Неприятная встреча с полицией - необоснованный досмотр и нарушение прав

• г. Москва

Приветсвую! Попали внеприятную ситуацию.

Возвращались с товарищем домой с дачи. Путь лежит через лыжный парк. При выходе из парка, на оживленную улицу, подбегает сотрудник полиции, с командой "стой, с*ка". Следом подъезжает патрульный автомобиль из которого появляется второй сотрудник.

Нас товарищем развели на некоторое расстояние и начались действия. Сотрудник не представился, вообще в принципе ничего после команды стоять больше не сказал. И далее диалог:

С. Как зовут?

Я. Вячеслав.

С. Долго за вами бегать будем еще?

Я. Всмысле?

С. Не далай вид, что не понял. Что в карманах?

Я. Сигареты, телефон.

С. Запрещенное что есть?

Я. Ничего.

С. Иголки, шприцы? Не уколюсь?

Я. Нету

Далее сотрудник начинает с карманов, достает сигареты и убирает обратно. Из другого кармана достает телефон и убирает в свой карман. Очень долго ощупывает каждый сантиметр одежды. В процессе называет наркоманом и просоленым. Говорит, что по мне видно и уже ваняет от меня солью.

Ничего не найдя у товарища, сотрудник (С 2) пошел в парк, прошел метров 20 осматривая и ковыряя снег под ногами.

С 1 закончив мой предварительный досмотр, достал из своего кармана мой телефон. Включив экран он, увидел поле ввода пароля, тихо и недовольно выругался, на что я просто предложил ввести пароль.

Ничего не найдя и в телефоне, он начал досматривать меня еще раз. В процессе снял с меня штаны и сказал нагнуться и раздвинуть руками "очко (с его слов)". Опять ничего не найдя, принялся по новой за верхнюю одежду. Когда ощупывал руку, находясь справа от меня, сказал что поедем тогда в отдел и там продолжим искать, на мой не грубый, спокойный ответ, искать будем долго, грозно посмотрел в лицо, заломал руку, не сильно, но неприятно. И сказал, что нас сейчас положит здесь лицом в снег. Но я сказал, что просто говорю очевидное, долго можно искать то чего нет. И он не стал этого делать. Поискав еще раз в корманах нам сказали проваливать и если еще раз нас увидят то нам пи... (женский половой орган)

Итог

Не представились.

Хамили.

Говорили на ты.

Использовали силу, не сильно, но не приятно.

Раздели и заставили стоять раком на оживленной улице.

Все это без протоколов и понятых, хотя свиделей это шоу хоть отбавляй

Мы не хамили.

Содействовали, что бы быстрее пойти дальше домой, сам разблокировал телефон, предложил снять куртку, что бы было легче ее осмотреть.

Не провацировали, не требовали удостовирения и прочее

Законны ли их действия хоть какие то? У нас такой город и такое время сейчас. Рассказав историю на работе, коллега спросил, а ты не знал что ли? Так это еще ты легко отделался

Заявлять не накого, номер их машины не запомнил, да и нет пока желания, стерпел

Интересует чисто юридическая оценка действий сотрудников

ПС. Я никогда не употреблял и знакомых таких не имею.

Ответы на вопрос (3):

Вы и сами понимаете, что действия полуцейских вне рамок закона. Жалуйтесь в прокуратуру.

Заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ.

Вячеслав, добрый день.

Пишите жалобу в Следственный комитет.

С уважением.