Как получить материальную помощь по расходам в связи со смертью матери? Я военнослужащий контрактной службы.

• г. Ханты-Мансийск

Как получить материальную помощь по расходам в связи со смертью матери? Я военнослужащий контрактной службы.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 06 марта 2010 года № 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах РФ" Оказывать единовременную денежную помощь в случае:

утраты личного имущества в результате стихийного бедствия - при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов;

смерти близких родственников (супруга (и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) или тяжелой болезнью, полученными при выполнении служебных обязанностей, - при предоставлении соответствующих медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно.

Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

В п. 3 данного приказа указано, что Оформлять решение об оказании единовременной денежной помощи приказом командира (руководителя, начальника) с обязательным указанием основания принятия решения, размера и суммы единовременной денежной помощи.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к командиру (руководителю, начальнику) с соответствующим заявлением об оказании единовременной денежной помощи с приложением документов подтверждающим смерть близкого родственника (это свидетельство о смерти и Ваше свидетельство о рождении).

Валерий, вы имеете право на единовременную денежную помощь в размере 50% оклада:

Приказ Минобороны РФ от 25 января 2012 г. N 108 «О внесении изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205»

«Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.

В случае смерти одного из близких родственников у нескольких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.

Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:

военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;

гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощь.

Здравствуйте вы имеете на денежную выплату.

В личную почту вам скинул.

А не могли бы вы дать образец рапорта?

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.