Водитель школьного автобуса отказался пускать в автобус без масок двух детей. Что делать.

• г. Талица

Водитель школьного автобуса отказался пускать в автобус без масок двух детей. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

А, что возникла великая и не разрешимая проблема по одеванию масок на детей?

Обеспечить детей масками.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) выпустили рекомендации по использованию медицинских масок детьми. Рекомендации были опубликованы на сайте ВОЗ 21 августа.

Рекомендации, опубликованные на сайте ВОЗ, охватывают три возрастные группы:

Дети до 5 лет

Для детей в возрасте 5 лет и младше нет требований к ношению маски. Рекомендация основана на безопасности и общей заинтересованности ребенка, а также на умении правильно использовать медицинскую маску с минимальной помощью.

В некоторых случаях возможно использование медицинской маски детьми младше 5 лет, например, рядом находится заболевший. В этом случае, если ребенок надел маску, родитель или другой взрослый, находящийся рядом, должны быть рядом, держать ребёнка в поле зрения, чтобы контролировать безопасное использование маски.

Дети 6-11 лет

Ношение медицинской маски детьми этой возрастной категории возможно если:

существует риск передачи инфекции в месте проживания ребенка,

ребенок умеет безопасно и правильно пользоваться маской,

имеется возможность своевременно менять маску на чистую (например, в школах и детских учреждениях),

дети находятся под надзором со стороны взрослых, которые инструктируют ребенка о том, как надевать, снимать и безопасно носить маски,

ребенок взаимодействует с другими людьми, которые подвержены высокому риску развития серьезных заболеваний, например, пожилые люди и люди с другими сопутствующими заболеваниями.

Детям старше 12 лет рекомендовано носить маски также, как взрослым людям, в частности, когда они не могут соблюдать расстояние не менее 1,5 метра от других в общественных местах, где есть риск передачи инфекции, особенно в транспортных средствах.

Этой же позиции и Роспотребнадзор придерживается.

Но высаживать из автобуса из-за отсутствия маски-нельзя.

Екатерина здравствуйте.

Смотря какой возраст у детей.

Считаю, что можно написать жалобу в Департамент образования.

С уважением.