Не полученная пенсия по инвалидности станет наследством, но большой кредит остается проблемой

• г. Москва

Умер отец, у него была не полученная пенсия по инвалидности. Если мы ее получим, это будет считаться наследством. Просто у него большой кредит, а имущества нет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, пенсия в наследство не входит только накопительная часть, вы можете как родственник получить пенсию в 1 месяце, если он её не получил, обратившись непосредственно в ПФР, с заявлением о получении пенсии.

Пенсия по инвалидности не входит в состав наследства.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Здравствуйте.

Пенсию можно получить за текущий месяц, в котором умер пенсионер (инвалид). Если обратитесь за выплатой в течение 6 месяцев с момента смерти, то это не наследство (наследство оформляется через нотариуса).

С уважением.