Не полученная пенсия по инвалидности станет наследством, но большой кредит остается проблемой

• г. Москва

Умер отец, у него была не полученная пенсия по инвалидности. Если мы ее получим, это будет считаться наследством. Просто у него большой кредит, а имущества нет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, пенсия в наследство не входит только накопительная часть, вы можете как родственник получить пенсию в 1 месяце, если он её не получил, обратившись непосредственно в ПФР, с заявлением о получении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия по инвалидности не входит в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пенсию можно получить за текущий месяц, в котором умер пенсионер (инвалид). Если обратитесь за выплатой в течение 6 месяцев с момента смерти, то это не наследство (наследство оформляется через нотариуса).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Недополученная пенсия по инвалидности по смерти является ли наследством?

Сын хочет получить накопительную часть пенсии из НПФ Сбербанк за умершего отца. Между тем у отца образовался кредитный долг перед Сбербанком. Если сын получит средств пенсионный накоплений умершего отца будет ли это считаться, что он фактически принял наследство, как правоприемник?

Является ли пенсия по потере кормильца наследством? И является ли наследством выплата накопительной части пенсии?

В права наследства вступать не хотим из-за долгов умершего.

Кроме накопительной части пенсии у отца нет никакого наследства. Есть долг по кредитной карте. Если получить деньги из Пенсионного фонда, будет ли это считаться вступлением в наследство, и может ли банк потребовать вернуть эти деньги в счет оплаты кредита? К нотариусу для вступления в наследство обращаться не буду.

Может ли моя несовершеннолетняя дочь (14 лет) получить накопительную часть пенсии умершего отца (1967 г. р.), если мы официально у нотариуса оформили отказ от наследства? И будет ли это считаться вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получать доплату к пенсии сыну, инвалиду 3 группы от умершего отца ветерана войны? Проживали и прописаны были вместе, вели хозяйство вместе, при жизни папа помогал мне материально, т.к у меня пенсия маленькая 10300? В пенсионном фонде отказали в такой просьбе. Имею ли я право на какую-нибудь доплату или на пенсию умершего родителя? Спасибо за конкретный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение