Какую категорию годности дадут синовит и теносиновит л/запястного и лучезапястных суставов в военкомате?
199₽ VIP

• г. Мурманск

С диагнозом синовит лев. л/запястного сустава и теносиновит обоих лучезапясных суставов с ярко выраженным болевым синдромом физ. характера, на какую категорию годности в военкомате я могу рассчитывать? Заболевание у меня проявляется 4 года, врач настоятельно просит избегать физ. нагрузку и говорит постоянно использовать бандажи на обе руки.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, к вашему вопросу относятся положения ст 65 расписания болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если у вас наблюдается болевой синдром, нестабильность либо стойкие противопоказания к физнагрузкам можете рассчитывать на категорию В

К пункту "б" относятся:

нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II - III степени;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 - 4 мм);

остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;

стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

К пункту "в" относятся:

нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

остеомиелит с редкими (раз в 2 - 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;

стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;

последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.

Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет.

Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

Нестабильность

Здраствуйте!

Вы можете рассчитывать на категорию "В" - не подлежать к призыву на военную службу.

Точную категорию вам поставит только комиссия ВВК.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Максим.

Заключение вынесет только врач-специалист военно-врачебной комиссии. Для начала возможна категория "Г" - временно не годен. После обследования будет более понятно. Вопрос не к юристам. Изучите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.