Развод и алименты - обязательно ли отцу платить алименты на дочь и сына-инвалида?

• г. Казань

Я в разводе уже год, на алименты пока не подавала имею дочь 9 лет и сын 19 лет, он инвалид детства, и учится в техникуме. Должен ли отец платить алименты обоим детям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да должен платить алименты на обоих детей. Обращайтесь в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Да, в силу ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, поэтому можете подавать на алименты.

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка дочери.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Совершеннолетний сын вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).