Вопрос о выплате единовременного вознаграждения для бывших работников шахт Воркутаугля - Сергей Николаевич ищет ответ

• г. Смоленск

Меня зовут Сергей Николаевич. У меня вопрос Я с 1988 года по 1997 год работал на шахтах (Юр-Шор и Аяч-Яга) объединения Воркутауголь могу ли я расчитывать на получение выплаты единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесечного зароботка за каждый полный год работы в угольной промышленности? Уволился я всвязи с переездом в другой регион Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данные выплаты вам не осуществляются.

1. Федеральный закон от 20.06.1996 № 81-ФЗ Статья 23. Социальная поддержка, предоставляемая увольняемым работникам и другим категориям лиц.

1. Сверх установленных законодательством Российской Федерации о труде мер социальной поддержки работникам, увольняемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), имеющим на день увольнения стаж работы в таких организациях не менее пяти лет и право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется единовременное пособие в размере пятнадцати процентов среднего заработка за каждый год работы в организациях по добыче (переработке) угля (горючих сланцев).

2. Выплата работникам предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию), увольняемым из организации в связи с ее ликвидацией, сокращением численности или штата работников (имеющим на день увольнения стаж работы в угольной промышленности РФ не менее 10 лет с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР), единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка. Конкретный порядок обеспечения выплаты вознаграждения работникам определяется в коллективном договоре (Отраслевое соглашение по угольной промышленности РФ на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года).