Водитель такси сообщил о попытке ограбления - есть поводы для возбуждения уголовного дела?

• г. Челябинск

Водитель такси Поздняков явился в полицию и сообщил о совершении им преступления. Ночью он подвозил от аэропорта в город неизвестного. В пути следования неизвестный приставил к боку Позднякова острый предмет и потребовал деньги. Поздняков сказал, что для этого нужно остановиться. При снижении скорости Позднякову удалось неожиданным движением открыть дверь пассажира и вытолкнуть нападавшего из салона. Тот упал на асфальтовое покрытие дороги. Не останавливаясь,

Поздняков поехал дальше и сразу же обратился в полицию.

В ходе проверки заявления водителя такси на месте вероятного падения неизвестного ни его, ни каких-либо следов обнаружено не было. Не дала результатов проверка больниц, травмопунктов, морга. Заявлений от граждан о получении ими характерных при выпадении из автомобиля травм не поступало.

Имеются ли поводы и основание для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если пассажир обратится в полицию будет возбуждено уголовное дело. Заявление от водителя скорее всего оставят без удовлетворения (разве что добиться проверки по камерам в аэропорту для опознания пассажира и дальнейшего разбирательства).

А действиях пассажира формально усмариваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, но это если верить словам автора. В действиях водителя имеется обстоятельства исключающие уголовную ответственность, необходимая оборона.

Заявление водителя и будет поводом к возбуждению уголовного дела. Основаниями в данной ситуации будут обстоятельства указанные водителям, а так же иные материалы подтверждающие его показания.