Выплата по рождению ребёнка для сержанта Росгвардии - возможна ли при начале службы после рождения ребёнка?

• г. Серпухов

У меня родился ребёнок 21 января 2021 года но служить я начал 4 марта 2021 года положена ли мне выплата по рождении ребёнка сержант росгвардии?

Ответы на вопрос (3):

Конечно выплата положена.

Здравствуйте! Выплаты положена по тем обстоятельствам, которые существуют на момент рождения ребенка. Если никто не работал и не служил - надо было обратиться для ее получения в УСЗН. Иили по месту службы (работы) одного из родителей.

Если Вы имеете в виду выплату, которая связана не только с рождением ребенка, но и со службой в Росгвардии - то конечно, не положено. На момент рождения ребенка Вы не служили.

Пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП — на размер пособия это не влияет. См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребёнка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Речь идёт о гражданской выплате.