Как правильно сменить фамилию и поставить штамп о разводе?

• г. Калуга

Мне нужно поставить штамп о разводе и сменить фамилию на старую. Через год мне исполнится 45.Можно ли обьеденить эти 2 дела. Или сначала нужно сменить фамилию и в 45 лет, через год опять поменять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если при разводе фамилию не меняли, то моете объединить

Если сменили, то у вас 30 дней на обмен паспорта.

Здравствуйте По достижении возраста 45 лет Вам в любом случае менять паспорт. В тоже время при разводе Вы заявили требование о смене фамилии, которое ЗАГС очевидно удовлетворил. Таким образом - паспорт со старой фамилией - недействителен. Поэтому Вам его придется менять дважды. Сначала на новую фамилию (девичью). И потом по возрасту. Объединять это незаконно.

Однако, если при разводе фамилию не поняли и в свидетельстве о расторжении брака у Вас указано, что оставлена фамилия мужа - тогда ставить штамп и получать паспорт по возрасту сможете и в 45 лет. Однако, вопрос о смене фамилии и в этом случае будете решать отдельно. Так как сначала для этого обращаются в органы ЗАГСа.

При таком раскладе - основанием для смены фамилии будет уже не расторжение брака, а ваше заявление об изменении фамилии. И потом Вам придется получать новый паспорт.

Таким образом - приходим к выводу, что объединять эти вопросы никак не получится.

Основание:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ст.ст. 36-38, 58-63