Девочка закончила 9 классов, но школа заставила ее идти в 10 - правомерно или нет?

• г. Кызыл

Дочь в этом году закончила 9 классов, есть аттестат, но из школы приезжают и заставляют и заставляют идти в 10, она не хочет, в итоге администрация школы её приняла в школу задним числом, хотя я никаких заявлений не писала, приезжала комиссия выписали предписания о том что она не посещает школу. Правомерно ли поступила школа?

Ответы на вопрос (3):

Если и дочь несовершеннолетняя, не поступила в другое образовательную организацию, то действия школы правомерны. Ребёнок до 18 лет обязан обучаться. Это прямо указано в ст 66 ФЗ РФ об образовании.

Действия школы незаконны, обучение после 9 классов носит добровольный характер, но не принудительный.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"

Людмила, добрый день. Конечно действия школы не правомерны.

Пишите жалобу в отдел образования города.

С уважением.