Куда можно обратиться, чтобы повлиять на действия администрации школы?

• г. Тюмень

Моя дочь закончила в этом году 9 классов. Директор школы (обычная средняя школа) сказал, что ее не возьмут учиться в 10 класс, т.к. школа планирует из двух 9-х классов сформировать один 10-й, детей будут отбирать по рейтингу успеваемости, а моя дочь в число поступивших не войдет. Насколько правомерны такие заявления и действия администрации школы? Имеют ли право не взять мою дочь в 10-й класс, если она хочет получить основное общее образование в школе, а не в професиональном училище, поскольку с выбором профессии еще не определилась? Куда можно обратиться, чтобы повлиять на действия администрации школы?

Дочь имеет средние успехи по успеваемости, но аттестована по всем предметам и задолженностей по учебной деятельности не имеет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это противоправное заявление, если иное не предусмотрено Уставом. Вы можете обратиться в городской отдел образования. Во всяком случае о возможности школы сортировать учеников для получения среднего образования закона нет. Тем более, что с недавних пор в нашей стране среднее образование стало обязательным.