Как поступить, если получен платежный документ от ФГАУ Росжилкомплекс, не являющейся управляющей компанией дома, после оплаты через управляющую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Пришел платежный документ за январь 2022 г. из фгау «росжилкомплекс» не являющейся управляющей компанией дома, а я уже заплатил по квитанции в свою управляющую копанию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Это довольно частая ситуация в юридической практике, в том числе приходилось сталкиваться в личной практике.

Причин может быть несколько.

Например, спорные решения общих собраний собственников о смене управляющей компании (новая компания присылает квитанции, старая полагает их незаконными) Или УК действительно сменилась, а старая УК не оповестила жильцов и т.д.

Иногда это разновидность мошеннических действий.

Поэтому первое с чего нужно начинать обратиться (лучше письменно, чтобы было подтверждение) в свою старую УК и в новую УК Росжилкомсервис за разъяснениями. В обращении попросите приложить подтверждающие документы о смене УК (решение собрания собственников, протокол конкурса по отбору УК и т.д.)

В случае законности смены УК и отказе старой УК от возврата средств в добровольном порядке, обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате незаконно уплаченных денежных средств.

Если смена УК незаконна/оспаривается старой УК Вы вправе обратиться с иском в суд о признании соответствующего решения о смене УК незаконным.

Но в любом случае, для начала рекомендую Вам прояснить ситуацию в новой и старой УК.

Спросить
Пожаловаться

Я военный живу в служебке, последние месяца три стали приходить бумажки от фгау росжилкомплекс, требуют чтобы я платил за съем служебки. Что делать?

С октября 2020 года ФГАУ Росжилкомплекс начало взымание платы за наем жилого помещения, ЖКУ района продолжало также ввзымать плату за наем жилого помещения до марта 2021 года, в итоге у меня перед ФГАУ образовалась задолженность (оплачивал только ЕПД ЖКУ района). На сайте оставлял ФГАУ оставлял обращения о перерасчете платы за наём. В итоге прислали долговое извещение. Подскажите законно ли взымание одного вида оплаты двумя организациями и как мне действовать дальше? Спасибо.

Живу в тверской области, город Кимры. До 2020 года пятиэтажный дом являлся кооперативным. Потом развалился, по причине пропавшей безвести председателя. С 2020 года стали приходить платежные квитанции на оплату капитального ремонта с большим долгом, вернее с изначальным, начиная с 2014 года. Вместе с пени насчитали 18 тысяч с лишним. Что касается меня, то взносы платил исправно, даже квитанции сохранились, платил я на спецсчет кооператива. Жильцы дома пытались разрулить эту ситуацию, но ничего не получилось. Сначала к депутату обращались, тот приехал, выслушал, посочувствовал и еухал. Дальше к прокурору городскому обращались. Собрали кто смог платежные квитанции и эти ксерокопии отдали прокурору. Был вызван из Твери представитель фонда, была беседа в ходе которой ничего не решилось. Вот так и живем и я даже не знаю, то ли мне плакать, то ли смеяться. Впрочем если вы мне не верите, то мой адрес Город кимры, проезд гагарина, дом 7,кв 37 можно справку навести о состоянии дел. Жилищная комнания к которой мы сейчас причислены тоже отказалась помочь.

Пришла квитанция об оплате найма от,,Росжилкомплекс,, и в квитанции от,,Единого расчетногоцентра,, тоже есть строка об оплате найма жилого помещения. Как оплачивать? Получается что в двойном размере?

Проживаем в служебной квартире (собственник МО РФ). Кто устанавоивает тариф на текущий ремонт и содержание жилого помещения? Увеличили плату до 39 р за метр квадратный. Есть ли какие-то документы, где прописаны тарифы? И должны ли мы платить это, не являсь собственниками?

Впервые получила квитанцию на оплату за пользование жилым помещением (оплата за найм).

20 лет службы в МО РФ в разных местах РФ, с проживанием в служебном жилье (квартире многоэтажного дома, срок эксплуатации которого более 3-х лет) по Договору служебного найма (на срок заключенного контракта). С таким платежным документом сталкиваюсь впервые (ФГАУ "Росжилкомплекс", ООО "Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства" производит начисление оплаты за пользование жилым помещением (оплаты за найм) в жилищном фонде МО РФ на основании заключенного договора от 04.09.2020 г. №01/06/0003/20). Горячая линия 8-800-555-34-02. На вопросы ответить не смогли, только подтвердили реальность платежного документа и сведения квартиросъемщика, имеющиеся у них в базе данных.

Правомерно ли выставление таких счетов военнослужащим за служебный найм?

На основании какого федерального закона заключен такой договор между этой организацией и МО РФ? Спасибо.

От ФГАУ росжилкомплекс пришел платёжный документ на оплату за пользование жилым помещением (найм жилья). Я являюсь военнослужащим и у меня служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения. Законно ли взыскание у меня оплаты за наем, если в общей платёжке я плачу за содержание и текущий ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла новая квитанция от ФГАУ "Росжилкомплекс"на оплату пользования жильем. В квартире живем по соц. найму с 2010 г., муж военный пенсионер. Все оплачиваем по договору с ЖКХ. Никакого отношения к ФГАУ "Росжилкомплекс"не имеем. Обязан ли мы оплачивать данную услугу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение