Как поступить, если получен платежный документ от ФГАУ Росжилкомплекс, не являющейся управляющей компанией дома, после оплаты через управляющую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Пришел платежный документ за январь 2022 г. из фгау «росжилкомплекс» не являющейся управляющей компанией дома, а я уже заплатил по квитанции в свою управляющую копанию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Это довольно частая ситуация в юридической практике, в том числе приходилось сталкиваться в личной практике.

Причин может быть несколько.

Например, спорные решения общих собраний собственников о смене управляющей компании (новая компания присылает квитанции, старая полагает их незаконными) Или УК действительно сменилась, а старая УК не оповестила жильцов и т.д.

Иногда это разновидность мошеннических действий.

Поэтому первое с чего нужно начинать обратиться (лучше письменно, чтобы было подтверждение) в свою старую УК и в новую УК Росжилкомсервис за разъяснениями. В обращении попросите приложить подтверждающие документы о смене УК (решение собрания собственников, протокол конкурса по отбору УК и т.д.)

В случае законности смены УК и отказе старой УК от возврата средств в добровольном порядке, обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате незаконно уплаченных денежных средств.

Если смена УК незаконна/оспаривается старой УК Вы вправе обратиться с иском в суд о признании соответствующего решения о смене УК незаконным.

Но в любом случае, для начала рекомендую Вам прояснить ситуацию в новой и старой УК.