Военнослужащая после 20 лет службы столкнулась с оплатой за найм жилья - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Впервые получила квитанцию на оплату за пользование жилым помещением (оплата за найм).

20 лет службы в МО РФ в разных местах РФ, с проживанием в служебном жилье (квартире многоэтажного дома, срок эксплуатации которого более 3-х лет) по Договору служебного найма (на срок заключенного контракта). С таким платежным документом сталкиваюсь впервые (ФГАУ "Росжилкомплекс", ООО "Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства" производит начисление оплаты за пользование жилым помещением (оплаты за найм) в жилищном фонде МО РФ на основании заключенного договора от 04.09.2020 г. №01/06/0003/20). Горячая линия 8-800-555-34-02. На вопросы ответить не смогли, только подтвердили реальность платежного документа и сведения квартиросъемщика, имеющиеся у них в базе данных.

Правомерно ли выставление таких счетов военнослужащим за служебный найм?

На основании какого федерального закона заключен такой договор между этой организацией и МО РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

< Главная < Новости < В стране < Подробнее

09.09.2020 (09:57)

В Минобороны России создана новая структура управления жилищным фондом – ФГАУ «Росжилкомплекс»

В рамках перехода на единую систему содержания и управления жилищным фондом в Минобороны России создана специализированная некоммерческая организация в форме федерального государственного автономного учреждения ФГАУ «Росжилкомплекс».

Переход к единой системе управления позволит создать эффективный инструмент комплексного управления, контролировать использование и эксплуатацию жилищного фонда, автоматизировать процесс и сократить время на распределение и заселение жилых помещений.

ФГАУ «Росжилкомплекс» будет осуществлять весь спектр работ и услуг по управлению и распоряжению ведомственным жилищным фондом, от обеспечения военнослужащих жилыми помещениями до проведения благоустройства и содержания жилых зон на территории военных городков. Ранее эти функции были распределены между центральными органами военного управления и организациями Минобороны России.

Новая структура будет осуществлять контроль за всем жизненным циклом объектов недвижимости, включая проектирование, строительство, содержание и ремонт фондов.

Создание «Росжилкомплекса» также позволит эффективно решать жилищно-коммунальные вопросы. Специалисты будут осуществлять техобслуживание и ремонт инженерных систем, лифтового оборудования, систем связи, сигнализации и видеонаблюдения зданий, включая аварийное и диспетчерское обслуживание, текущий ремонт ведомственных общежитий

и многоквартирных домов, подготовку к сезонной эксплуатации, благоустройство и содержание жилых зон, а также строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.