Мой муж устроился сварщиком в Жэу, будет ли льготная пенсия или ещё какие-нибудь льготы, мужу 56 лет?

• г. Екатеринбург

Мой муж устроился сварщиком в Жэу, будет ли льготная пенсия или ещё какие-нибудь льготы, мужу 56 лет?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы стаж учитывался, как льготный, работодатель должен представлять в ПФР сведения о льготном характере работ сварщика, производить специальную оценку условий труда и платить дополнительные взносы для обеспечения досрочного выхода на пенсию своего работника.

Поэтому с вопросом о досрочной пенсии следует обратиться к работодателю.

Вам действительно нужно уточнить есть ли код льготной профессии и отчитывается ли работодатель в ПФР о том, что работник занят во вредных условиях труда более 80 процентов рабочего времени. Если это так, то рекомендую получить соответствующую справку от работодателя. В ином случае могут отказать во включении данного периода работы в льготный стаж.

Спасибо, надо в отделе кадров все узнавать наверно, и чтоб в договоре было все прописано, честно ответ ваш поверхностный, не получила я того что ждала.