Кто должен отвечать за долги за квартплату в случае смерти матери - история из Ленинградской обл. и Саратовской обл.

• г. Саратов

Такая ситуация.

Мы с мужем проживаем в Саратовской обл., а он раньше жил в Ленинградской обл., переехал ко мне. Очень неожиданно для нас у него умирает мать в квартире которой имеется 1 млн. долгов по квартплате. Муж имел в этой квартире постоянную прописку, а лист о временной прописке у меня в квартире. Постепенно начинают арестовывать все счета, подавать иски в суд по этим самым долгам за жкх. Он уже с 2010 года в квартире матери не проживал. Имеется ещё сестра, которая контактировать и решать этот вопрос не хочет. Кто должен отвечать за долги? Почему управляющие компании обязывают моего мужа платить? Что делать в такой ситуации?

В наследство он не вступал и пол года со смерти уже прошло.

Может списать долги за сроком давности 3 года?

Возможен ли вариант по принятию наследства и оплатить долги в сумме не более стоимости Квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку муж имел постоянную регистрацию в квартире, он признаётся фактически принявшим наследство. Кредиторы могут предъявлять вот требования как к этой квартире как выморочному имуществу, так и к Вашему мужу как к фактически принявшему наследство. Но он отвечает только в сумме равной стоимости наследства.

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

У него регистрация в квартире матери, потому ему и предъявляют претензии.

А совместную регистрацию с наследодателем нотариусы признают за фактическое принятие наследства.

Вы можете в судебном порядке установить факт того, что наследство не принимали.