Спор о выдаче справки по вредности - новые обстоятельства могут повлиять на решение работодателя?

• г. Москва

Будет ли считаться выдача справки, уточняющей особый характер работы (по вредности) вновь открывшимся обстоятельством?

Ранее данную справку работодатель отказывался выдавать (на 2 прежних суда с ПФР о досрочном выходе на пенсию по вредности).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, будет, успевайте в срок.

Непростой вопрос, потому неоднозначный ответ: если работодатель отказывался выдавать справку, Вы должны были в суде заявить ходатайство об истребовании справки у работодателя, суд по ходатайству должен был направить работодателю запрос и только если даже на запрос суда работодатель отказался выдать справку и это указано в решении суда, а потом работодатель выдал справку, тогда эта справка будет новым обстоятельством - основанием для пересмотра.

А если у Вас нет доказательств обращения к работодателю за справкой (копии заявления или свидетельских показаний), то суд может отказать в пересмотре, заявив, что Вы не обращались к работодателю, хотя могли и должны были обратиться.