Если родители не работающие пенсионеры и инвалиды, а я ещё студентка университета, имею ли я право получать повышенную стипендию?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если родители не работающие пенсионеры и инвалиды, а я ещё студентка университета, имею ли я право получать повышенную стипендию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да вы в данном случае имеете право на доплату к стипендии.

Социальные выплаты

Достигают 2 227 рублей. Они предназначены студентам-бюджетникам дневного отделения.

Также в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон) родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка - студента, обучающегося по очной форме обучения имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Право на повышенную пенсию имеют оба родителя, получающие страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, в сумме, равной одной третьей суммы фиксированной выплаты к установленной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Так с 1 января 2018 года размер надбавки за одного иждивенца составляет 1660,90 рублей, за двух иждивенцев — 3321,90 рублей, за трех иждивенцев — 4982,90 рублей.

При этом должно быть соблюдено несколько условий:

1) Возраст студента должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения — пенсия в повышенном размере выплачивается на основании свидетельства о рождении ребенка.

2) Обучение студента по очной форме в образовательных организациях всех типов независимо от их организационно-правовой формы (это может быть государственной или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе), расположенных в Российской Федерации, а также за её пределами, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

Здравствуйте! Повышенная государственная социальная стипендия. Ее могут оформить студенты 1 и 2 курсов, которые учатся на хорошо и отлично и выполняют хотя бы одно из двух условий: имеют право на обычную социальную стипендию или не достигли 20 лет и имеют только одного родителя — инвалида I группы. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) (Указ президента от 14.02.2010 № 182

Указ президента от 14.09.2011 № 1198)

Здравствуйте, Сайлык! Сначала Вам необходимо получить государственную социальную стипендию, которая предусмотрена ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации", именно там перечислены категории студентов, имеющих право на государственную социальную стипендию.

Для ее получения Вам необходимо

1. Обратиться либо в МФЦ либо в территориальный орган соцзащиты;

2. Предъявить туда справку из Вуза о том, что являетесь студентом;

3. Указать в заявлении о назначении выплаты основания для назначения социальной стипендии, это может быть, например: проживание студента отдельно от родителей, отсутствие какого - либо дохода, в том числе «обычной» стипендии и т.д.;

4. Приложить к заявлению реквизиты для перечисления социальной выплаты.

В течении 10 дней органом соцзащиты будет принято решение о назначении соцвыплаты.

После того, как выплата будет произведена на карту, студенту необходимо взять об этом справку из органа соцзащиты и предъявить ее в ВУЗ. После этого студенту будет назначена социальная стипендия.

Если студент сдает сессию на 4 и 5 - то такая стипендия будет повышенной. Предусмотрена повышенная социальная стипендия только для студентов 1 и 2 курса, начиная с 3 курса повышенная социальная стипендия не выплачивается, при этом подтверждать право на государственную социальную стипендию нужно ежегодно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, у Вас в данном случае есть право. Если Вы уитчесь на бюджетном дневном отделении. Если родители инвалиды и неработающие. Но для начала надо получить государственную социальную стипендию.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.35