Соглашение о разделе имущества - переход права собственности на квартиру на одного из бывших супругов

• г. Тула

С бывшим мужем хотим у нотариуса составить соглашение о разделе имущества.

Дело в том что в браке была куплена 1 комнатная квартира в ипотеку в новостройке, плачу я, дом сдался спустя 2 г.после развода, я основной заемщик, он созаемщик, квартира является совместной собственностью. Ипотеку платить ещё несколько лет. Можно ли составить такое соглашение, чтоб право собственности на квартиру целиком перешло на меня? Как и когда потом оформляется это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно заключить брачный договор или соглашение о режиме совместного имущества, где указать, что квартира является Вашей единоличной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете составить брачный договор или соглашение о разделе собственности, данные документы составляет и заверяет нотариуса, в присутствии Вас и мужа.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить такое соглашение, но вы не можете вашим соглашением изнменить условия ипотечного договора. Платить в любом случае придется тому, с кем был заключен ипотечный договор. Поэтому в вашем случае нужно думать о том, как решать вопрос с дальнейшей выплатой ипотеки. Это довольно распространенная проблема, именно поэтому нужно думать хорошенько, брать ипотеку или нет, т.к. это своего рода рабство.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение составить можно, но предварительно нужно обратиться в банк и получить согласие на заключение соглашения при имеющейся ипотеке. После этого будут внесены изменения в кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Мы с бывшей супругой в разводе с 05.2018 г.

У нас квартира в ипотеке в общедолевой собственности.

Для переоформления Сбербанк требует проект соглашение о разделе имущества между супругами после расторжения брака.

Бывшая супруга основной заемщик, я созаемщик. Нужно для перевода меня в заемщики и вывода ее из ипотеки и собственности полностью.

Квартира в итоге должна перейти мне и новой жене.

Никакое другое имущество мы делить уже не планируем.

Она согласна. Как правильно оформить?

В браке в 2017 покупали КВ с использованием мат капитала). В 2018 развелись. В 2022 закрыла ипотеку. Сейчас хотим составить нотариальное соглашение о разделе имущества на 4. (я муж, и 2 я детей) По 1/4 каждому. После муж продает мне долю свою 1/4.Договор купли продажа. Так вот нужно ли будет предоставлять чек о переводе ему денежных средств или нет и обязательно ли заверять договор купли продажи у нотариуса! Или лучше ему отказаться в пользу меня.?

Как лучше сделать, чтобы потом он не имел притензий ко мне спустя года!

С бывшим мужем в разводе. В собственности имеется ипотечная квартира с использованием материнского капитала. Доли ещё не выделены. Долг по ипотеке не погашен. Проживаем на данный момент с детьми и бывшим мужем под одной крышей. Каким образом можно поделить квартиру?

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

С бывшей супругой расторгли брак. В союзе была куплена квартира в ипотеку. При разводе заключили мировое соглашение в том, что долг по ипотеке делится в равных долях и выделяются равные доли в квартире.

На текущий момент бывшая платежи не вносит, копится задолженность.

Подскажите, уважаемые профессионалы, какие возможны варианты разрешения?

Забегая немного вперед:

Банк проинформирован о расторжении брака, о наличии мирового соглашения между сторонами, но мое письменное заявление в свободной форме о разделении долга и счета отклонил. Представитель банка запросил явиться всем сторонам и написать соответсвующее заявление по форме банка. Но созаемщик на контакт не идет.

Спасибо.

В браке с супругой купили квартиру в ипотеку. Квартира зарегистрирована на супругу, остатки по ипотеке 300000 руб.

Можно ли мне (супругу) сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества, разделить квартиру по 1/2 и разделить долг пополам, или нужно дождаться, когда полностью выплат ипотеку и банк снимет запрет на регистрационные действия по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира в ипотеку. С выделение долей 1/2 каждому супругу. Развод произошёл 5 лет назад. Сейчас ипотеку собираюсь досрочно погасить. Обременение снимут. Какие есть способы передачи мне 1/2 доли бывшего супруга? Он согласен, так как все это время платила ипотеку я. Можно ли оформить куплю продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение