Соглашение о разделе имущества - переход права собственности на квартиру на одного из бывших супругов

• г. Тула

С бывшим мужем хотим у нотариуса составить соглашение о разделе имущества.

Дело в том что в браке была куплена 1 комнатная квартира в ипотеку в новостройке, плачу я, дом сдался спустя 2 г.после развода, я основной заемщик, он созаемщик, квартира является совместной собственностью. Ипотеку платить ещё несколько лет. Можно ли составить такое соглашение, чтоб право собственности на квартиру целиком перешло на меня? Как и когда потом оформляется это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно заключить брачный договор или соглашение о режиме совместного имущества, где указать, что квартира является Вашей единоличной собственностью.

Здравствуйте! Можете составить брачный договор или соглашение о разделе собственности, данные документы составляет и заверяет нотариуса, в присутствии Вас и мужа.

Вы можете составить такое соглашение, но вы не можете вашим соглашением изнменить условия ипотечного договора. Платить в любом случае придется тому, с кем был заключен ипотечный договор. Поэтому в вашем случае нужно думать о том, как решать вопрос с дальнейшей выплатой ипотеки. Это довольно распространенная проблема, именно поэтому нужно думать хорошенько, брать ипотеку или нет, т.к. это своего рода рабство.

Соглашение составить можно, но предварительно нужно обратиться в банк и получить согласие на заключение соглашения при имеющейся ипотеке. После этого будут внесены изменения в кредитный договор.