Телефон сломался через месяц после покупки - что предоставляет гарантия и какой телефон дадут в замен?

• г. Санкт-Петербург

Купил телефон перед новым годом в декабре, щас на ровном месте перестал работать экран. Если я понесу его по гарантии обязаны мне дать телефон в замен и какой кнопочный или такой же сенсорный.? Если да то на что упираться?

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы получить подмену такой же обязательно при сдаче телевона в ремонт предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Приняв аппарат, сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в полном объеме, отсюда у него и возникла обязанность предоставить подменный аппарат в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». В данном случае уполномоченность сервисного центра ограничивается исключительно пределами ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», т.е. безвозмездным устранением недостатков (гарантийным ремонтом).

За нарушение сроков, предусмотренных ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Следовательно, и отвечать по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока ремонта и предоставления подменного аппарата, может и сервисный центр.

Закон гласит, что потребитель может потребовать выдачи из подменного фонда только товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно, при написании заявления о выдаче из подменного фонда необходимо руководствоваться данными, предоставленными производителем (продавцом) в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Указанную информацию можно найти в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару).