Как оформить приглашение для иностранного мужа и какие требования к счету и сроку пребывания?

• г. Екатеринбург

Мне нужно оформить приглашение для мужа иностранца, когда он приедет будем делать регистрацию временного проживания, на какой срок делать приглашение и какая сумма должна лежать на счету?

Ответы на вопрос (1):

Приглашение на въезд в РФ может быть выдано в форме электронного документа. При подаче ходатайства о выдаче приглашения на въезд в РФ заявителю предоставляется право выбора оформления приглашения на бланке установленной формы либо в форме электронного документа.

Результат предоставления госууслуги направляется заявителю на адрес электронной почты либо в личный кабинет госуслуг.

Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в дипломатическое представительство либо консульское учреждение РФ распечатанную на бумажном носителе краткую форму электронного приглашения.

Оформление виз на въезд в РФ на основании электронных приглашений осуществляется во всех консульских учреждениях и дипломатических представительствах РФ.

Граждане РФ обращаются с ходатайством о выдаче приглашения по месту жительства или по месту пребывания в отдел ГУВМ МВД.

Для оформления приглашения получателем госуслуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (приложения к Административному регламенту № 1, № 2);

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны;

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, - копии соответствующих страниц паспорта;

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (приложения № 3 и № 4 к Административному регламенту).

Физлицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в РФ сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в РФ.

4. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством РФ (800 рублей), предоставляется по инициативе заявителя:

- в безналичной форме факт уплаты подтверждается платежным поручением;

- в наличной форме факт уплаты подтверждается квитанцией. В этом случае важно, чтобы из представленных документов можно было точно установить, что плательщик действует от имени представляемой организации. Данный факт подтверждается наличием:

а) доверенности или учредительными документами, в которых указано, что плательщик - представитель организации.

Б) расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины.

В случае если госпошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика платежка не будет считаться исполненной.

В соответствии с п. 4 ст. 333.35 НК РФ в случае обращения физлица с ходатайством о выдаче приглашения в форме электронного документа с использованием единого портала госуслуг госпошлина взимается с коэффициентом 0,7 от установленной.

Приглашение оформляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты подачи заявителем ходатайства (с приложением всех необходимых документов).