Как обременение на продавце влияет на выплату по страховке ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

По поводу получения денег по страховке ОСАГО. У меня есть машина. Договор купли-продажи автомобиля. Оформить на себя я не могу так как на продавце лежит обременение. Могут ли мне отказать в выплате по страховому случаю?

Ответы на вопрос (6):

По договору купли-продажи вы должны зарегистрировать автомобиль на себя в течении 10 дней. Если ДТП произойдёт в эти сроки то не могут отказать в выплате страхового возмещения, если позже то тоже в принципе не должны отказать, у вас же я так понял оформленный полис ОСАГО где вы значитесь как собственник.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ответ: Обременение прекращается со сменой собственника. В судебном порядке, просите суд снять обременение и признать отсутствие обременения.

Ознакомьтесь с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.04.2020 N 18-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 1 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Тюрина"

Доброго Вам дня.

А можно подать в суд дистанционно? Собственник живёт в другом городе.

Добрый день!

Вы можете отправить исковое заявление почтой.

Уточню такой момент. Можно подавать в суд даже если авто было под обременением в момент продажи?

Здравствуйте. Подавать всегда можно, вопрос в целесообразности и перспективах.