Проблема с выплатой страховки - что делать, если не вписан в ПТС?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я в середине января купил автомобиль и по новому закону купли продажи не стал вписываться в птс, потому что хотел в дальнейшем продать это авто. Покупал у человека на которого была генеральная доверенность, при оформлении мне сказали сто по новому закону я буду являться полноценным собственником. Потом я оформил страховку и прошел техосмотр, через пару дней в меня въехала газель он виноват. Я собрал все справки, и прошел оценку ущерба, мне сказали ждите поступления денег. Через 20 дней я позвонил в сраховую что бы узнать результат, мне сказали сумму и что деньги куда то перечислили ждите они придут в течении 8-ми рабочих дней. Прошло уже 10 нечего нет, и они требуют от меня ксерокопию птс, я так понимаю проблема возникла из за того что я не вписан в птс, но ведь по договору я являюсь собственником. Что делать в такой ситуации? В заранее большое спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на автомобиль возникает на основании договора, регистрация в ГИБДД вторична. Если у Вас есть договор купли-продажи, заключённый с уполномоченным лицом (то есть если у Вас есть копия его доверенности), выплата должна быть произведена именно Вам. Если выплата не будет произведена, обращайтесь в суд (лучше - с юристом). Конечно, если у Вас нет копии (желательно заверенной копии) доверенности продавца, решить вопрос будет сложно.