Проблема с выплатой страховки - что делать, если не вписан в ПТС?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я в середине января купил автомобиль и по новому закону купли продажи не стал вписываться в птс, потому что хотел в дальнейшем продать это авто. Покупал у человека на которого была генеральная доверенность, при оформлении мне сказали сто по новому закону я буду являться полноценным собственником. Потом я оформил страховку и прошел техосмотр, через пару дней в меня въехала газель он виноват. Я собрал все справки, и прошел оценку ущерба, мне сказали ждите поступления денег. Через 20 дней я позвонил в сраховую что бы узнать результат, мне сказали сумму и что деньги куда то перечислили ждите они придут в течении 8-ми рабочих дней. Прошло уже 10 нечего нет, и они требуют от меня ксерокопию птс, я так понимаю проблема возникла из за того что я не вписан в птс, но ведь по договору я являюсь собственником. Что делать в такой ситуации? В заранее большое спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на автомобиль возникает на основании договора, регистрация в ГИБДД вторична. Если у Вас есть договор купли-продажи, заключённый с уполномоченным лицом (то есть если у Вас есть копия его доверенности), выплата должна быть произведена именно Вам. Если выплата не будет произведена, обращайтесь в суд (лучше - с юристом). Конечно, если у Вас нет копии (желательно заверенной копии) доверенности продавца, решить вопрос будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль у человека, эксплуатировавшего его по дкп составленному от руки с хозяином авто, который вписан в ПТС и СОР. Человек продавший мне автомобиль нигде в документах не вписан. При регистрации мне отказали, сказав, что хозяин автомобиля умер, договор купли продажи составлен 5 дней назад, на 6 день пришел регистрировать, техосмотр, сверку номеров, страховку, госпошлину, все прошел.

Заключил договор купли-продажи. Прошел техосмотр. Обратился в страховую - насчитали стоимость ~ 14 тыс. Машина старая пятерка и стаж вождения год, потому не вижу смысла в такой большой страховке.

Имею ли я право перепродать автомобиль в течении 10 дней со дня оформления договора купли-продажи, без оформления стс, птс.

У меня такой вопрос. Приобрел автомобиль остался на номерах оформили по купли продаже, страховки нету, На руках ПТС, СТС,Акт приема-передачи автомобиля и договор купли-продажи авто. Что нужно чтобы стать полноценным собственником авто, и передвигаться на нем?

У меня ситуация такая: Купил аварийное авто у человека которого была ген. доверенность. Я и он оформили договор купли-продажи, но в ПТС не вписали т.к там нет места И вот когда ремонт авто подходит к концу (прошло больше 3 месяцев), ко мне пришел сам владелец который выписал ген доверенность! И заяви что тот человек у которого я покупал авто не расплатился с ним и что доверенность он отменил и в скором времени если я не отдам деньги ему, придет за авто с полицией. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Заранее огромное спасибо!

Я купил авто по договору купли продажи страховку я оформил на себя на автомобиль и техосмотр но в птс я не вписан могут ли меня поставить на учёт если птс я не вписан? Помогите ответом.

Купили новый автомобиль у официального дилера. Оформили договор купли продажи и нам выдали копию ПТС и сказали что в течение 10 дней нам дадут оригинал.. и вот прошло уже десять дней а оригинал нам так и не выдали. И еще они сказали что при получении оригинала ПТС с нами перезаключат договор купли продажи. Вопрос: сейчас изменилась цена на автомобиль (она стала ниже). При перезаключении договора будет та же цена или нет?

Мы с женой купили авто по договору купли продажи хотели оформить авто на нее при постановки на учет нам отказали и вызвали следственную группу потом выдали копию птс и направление к специалисту. Вопрос стоит ли уже сейчас вести разговор с прежним владельцем о возврате авто? Или если гибдд разрешит в постановке на учет автомобиля-будут ли в дальнейшем проблемы с органами власти или при продаже в дальнейшем автомобиля? Если можно по подробней. Заранее спасибо! Отказали на основании проверки подлинности vin , проверка номера двигателя жду заключение проверки (о возбуждении или нет уголовного дела)

(автомобиль восстановлен после аварии) прежний хозяин об аварии мне рассказал могу я уже сейчас расторгнуть договор купли-продажи потому что мне эта ситуация крайне не нравиться? Подскажите как вернуть деньги (продавец ждет официального результата проверки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил за наличный расч. Новый авто в автосалоне. Подписал с ними договор купли продажи и акт приема-передачи автомобиля. Выдали ключи и авто. А потом принесли ксерокопию птс и сказали что через пру дней будет орегинал. Ждй уже 12 дней. Все завтракми кормят. В автосалоне покупал первый раз и не знал что мог попасть в такую ситуацию. Пожалуйста подскажите как мне на них повлиять, какими органами припугнуть или куда обращатся? Зараннее спасибо.

Такая ситуация: в интернете нашла автомобиль, созвонились с хозяином, приехала посмотреть на авто. При осмотре все устроило, решила купить. Человек, который продавать машину, сказал, что он не хозяин, а хозяин сейчас в командировке, попросил продать автомобиль, при чем в птс и свидетельстве собственником считается жена мужчины, который в командировке, человек который занимается продажей авто вписан в страховку осаго. Договора купли-продажи не составляли без хозяина, деньги отдала, но взяла расписку, что деньги были взяты, только данные паспорта рф, он не вписал свои, скзал, что хозяин через пару дней приедет и займемся снятием с учета и поставлением. Птс, свидетельство, страховка и так называемая расписка у меня на руках. Сейчас человек, который взял деньги за машину не берет трубку, что делать?

У меня такая ситуация - Я являюсь владельцем автомобиля которого поставил в гараж знакомому человеку при этом оставил в автомобиле документы (птс, тех паспорт, и ксерокопию своего паспорта) потом выясняется что автомобиль продан другим лицам без моего ведома! Как это возможно и что мне делать ведь договора купли продажи не было! Что мне делать в этой ситуации ведь я выяснил что у моего знакомого автомобиля моего нет! еще мне пришел штраф за привышение скорости который определила камера скоростного режима по фото видно что сидят за моем авто совершенно не знакомые мне люди!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение