Судебный разбор - Можно ли оставить прописанного сына в неприватизированной квартире после смерти матери?

• г. Нижний Новгород

Умерла мать … остался сын не совершеннолетний 11 лет … он остался прописан в неприватизированной квартире, с матерью не жил, жил с бабушкой отца, отец тоже умер, у Бабушки оформлено опекунство, и соответственно сделана временная прописка в квартире опекуна … можно эту квартиру по закону оставить за совершеннолетним.. или нет..?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Он же зарегистрирован в ней. Ребенок- сирота. Опекун должен в интересах ребенка обратиться в органы опеки, с городом заключить договор соцнайма. Распоряжение выйдет о том, что квартира ребенку выделена.

Здравствуйте, Наталия. По заявлению опекуна, эту квартиру можно приватизировать в пользу несовершеннолетнего (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").