Управляющая компания угрожает исками по судебному приказу на покойного родственника в рамках кап. ремонта - правомерно ли это?

• г. Омск

Управляющая компания в личных беседах страшит исковыми требованиями, предъявленными в рамках правопреемства по судебному приказу на родственника, которого нет в живых. В рамках кап. ремонта. На сколько это правомерно? Есть срок исковой давности? В случае, если судебный приказ на родственника выносился без его участия, то можно ли его оспорить при наличии аргументов? В случае, если наследников несколько, то взыскание солидарное или разделят? Можно ли отклонить такой иск?

Ответы на вопрос (4):

Умерший человек не обладает правоспособностью. Это значит, что на него в суд подать нельзя.

Здравствуйте!

Наследнику необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Судебный приказ всегда выносится без участия сторон. Его можно отменить без всяких аргументов - просто подаются в суд возражения относительно его исполнения.

Если есть наследники, которые вступили в наследство, то они отвечают по долгам умершего пропорционально полученной доли. Иск участники процесса отклонить не могут. Они могут просить суд отказать в удовлетворении требований по каким либо основаниям. Например, заявив об истечении срока исковой давности.

С уважением.

Здравствуйте наследник может написать возражение.