Как толковать договор подряда с противоречащими пунктами и под какую сторону выносится судебное решение?

• г. Петрозаводск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! В договоре подряда два взаимопротиворечащих пункта (обязанность оплатить "До", и оплата "После" ) договор подписан! Как следует истолковывать это? И есть ли судебная практика по таким вопросам? Какую сторону занимает суд?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора.

Вам нужно исходить из фактических условий договора, Нельзя дать однозначного ответа не знакомясь с условиями договора.

ГК РФ

Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Если два условия договора противоречат друг другу, то надо смотреть закон - оплата после сдачи работ. Ну и чтобы развеять сомнения, необходимо увидеть сам договор.