Как приставы будут продавать долю в квартире должника с наложенным арестом и как контролировать процесс?

• г. Симферополь

Ситуация такова - на имущество должника (авто, доля в квартире, и еще одна квартира где он живет). Наложены арест по судебному делу, где он должен выплатить N сумму.

1. Вопрос по доле в квартире - насколько понимаю приоритет в принудительном изъятии-продаже имущества будет у доли в квартире.

2. Каким образом приставы будут продавать долю - судя по прочитанному мною они обязаны предложить в первую собственникам выкупить долю - как происходит уведомление и как контролировать ход дела, чтобы не пропустить "предложение"

3. Если стоимость доли превышает сумму которую должен должник - остаток будет отдан должнику?

Ответы на вопрос (3):

При продаже доли в квартире всегда есть преимущественное право покупки. Сейчас продажу доли в квартире только нотариус оформляет. Не встречала, чтобы приставы вообще могли долю реализовать. Ссылайтесь про квартиру, что это единственное жилье останется, которое на продаётся. Ну и все же если долю продадут, то остаток с продажи с торгов (если он будет) отдаётся должнику за минусом испол сбора.

1. да, долю

2. через торги,

3.да, за вычетом исполнительного сбора.

1.Да.

2.Отслеживать торги, звонить приставу.

3.Да.