Как приставы будут продавать долю в квартире должника с наложенным арестом и как контролировать процесс?

• г. Симферополь

Ситуация такова - на имущество должника (авто, доля в квартире, и еще одна квартира где он живет). Наложены арест по судебному делу, где он должен выплатить N сумму.

1. Вопрос по доле в квартире - насколько понимаю приоритет в принудительном изъятии-продаже имущества будет у доли в квартире.

2. Каким образом приставы будут продавать долю - судя по прочитанному мною они обязаны предложить в первую собственникам выкупить долю - как происходит уведомление и как контролировать ход дела, чтобы не пропустить "предложение"

3. Если стоимость доли превышает сумму которую должен должник - остаток будет отдан должнику?

Ответы на вопрос (3):

При продаже доли в квартире всегда есть преимущественное право покупки. Сейчас продажу доли в квартире только нотариус оформляет. Не встречала, чтобы приставы вообще могли долю реализовать. Ссылайтесь про квартиру, что это единственное жилье останется, которое на продаётся. Ну и все же если долю продадут, то остаток с продажи с торгов (если он будет) отдаётся должнику за минусом испол сбора.

Спросить
Пожаловаться

1. да, долю

2. через торги,

3.да, за вычетом исполнительного сбора.

Спросить
Пожаловаться

1.Да.

2.Отслеживать торги, звонить приставу.

3.Да.

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Приставы наложили обременение на всю квартиру, но я яаляюсь собственником только 1/4. Это мое единственное жилье. Прописана там же. Что делать?

У нас с братом по 1\2 доли в двухкомнатной квартире (прописан только брат в ней), впоследствии я собиралась выкупить у него долю через ипотеку в банке, но недавно на него подали в суд за долги по потребительскому кредиту-в собственности у него только эта 1\2 доли в квартире и больше ничего нет, он нигде не работает. Вопрос-может ли суд наложить арест на эту его 1\2 долю, обязать продать её ,чтобы выплатить истцу, если есть ещё один собственник-что делать в таком случае-может нужно оформить договор дарения на меня, подскажите пожалуйста? Не получится ли так, что его долю присудят по суду истцу, который эту долю продаст в связи с чем к нам могут заселиться посторонние люди?

Может ли судебными приставами наложиться арест на 1/4 доли квартиры? Или гаситься долг этой частью? Другого жилья по документам нет. Но прописана и живу в другом месте. Долг большой. Спасибо.

Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в квартире (1/3) и дом, находящийся в совместной собственности? Исполнительный лист по возмещению морального ущерба 200 тыс руб. Или здесь работает принцип соразмерности? Другого имущества у человека нет.

Могут ли судебные приставы, арестовать, дом на двух хозяев если должник, один из них, а арестовали весь дом, а по решению суда я хозяин, половины, и сосед хозяин второй, за долги одного, арестовали, половину другого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение