Застройщик не выполняет обязательства по договору бронирования квартиры - как защитить свои права?

• г. Москва

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры с указанием строительного адреса и зафиксирована стоимость квартиры на момент заключения договора, с указанием, что стоимость квартиры на период бронирования изменению не подлежит. В соответствии с условиями договора застройщик обязан получить согласие банка, который кредитует строительство, на прекращение залога на квартиру. Согласие банка застройщик ни как не получает уже в течении 10 месяцев и предлагает написать заявление на возврат стоимости договора бронирования, что меня не устраивает т.к. за это время квартира подорожала на 30 %. Как можно заставить застройщика выполнить свои обязательства по договору?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае заставить никак а вот взыскать разницу между первоначальной стоимостью и конечной можно исходя из ст 29-30 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и строительным холдингом (Исполнитель) был подписан договор бронирования квартиры, в котором указаны адрес, площадь и ее стоимость, дата прибытия Заказчика для заключения договора участия в долевом строительстве (Договор). Согласно договору: квартира бронируется Исполнителем до момента подписания заказчиком Договора;

Исполнитель обязан не вступать в аналогичные отношения по поводу выбранной квартиры с третьими лицами;

Заказчик обязан в срок до 4 июля явиться на заключение Договора и обязуется заключить Договор по указанной цене.

В установленный период пришел для заключения Договора по забронированной квартире. Уполномоченное лицо Застройщика сообщило, что стоимость строящейся квартиры за 4 дня существенно изменилась в сторону увеличения и отказалось выдать мне документы для заключения Договора на прежних условиях. Было предложено расторгнуть договор бронирования с возвратом мне денег за бронирование. Я не согласился. Написал руководству жалобу на лицо, препятствующее заключению Договора.

Подскажите, как действовать, чтобы заключить Договор? Написать жалобу в Роспотребнадзор? Обратиться с иском в суд? Еще в какие-то органы? Что писать?

Жду Вашей помощи.

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры. Стоимость услуг по бронированию квартиры составила 100 тыс руб. В случае заключения договора о передаче прав на надвижимое имущество данная сумма идет в счет стоимости жилья. В случае отказа от заключения договора с моей стороны сумма за услуги не возвращается.

После заключения договора о бронировании я запросил ипотеку в банке и в результате получил одобрение банка на сумму меньшую чем стоимость квартиры. Подходит ли данная причина под определение моего отказа от подписания договора о передаче прав? Т.к. единственной формулировкой по которой застройщик может удержать сумму за услуги является, цитирую: При отказе клиента от подписания договора о передаче прав на недвижимое имущества, сумма уплаченная за бронирования не возвращается

Могу ли я вернуть деньги за услугу бронирования?

Заключил договор бронирования жилого помещения. Внес согласно стоимости бронирования 50 тыс рублей. После отказа от выполнения условий договора, мне отказывают в возвращении суммы брони, ссылаясь на пункт, при котором бронь не возвращается в случае нарушения условия договора со стороны покупателя (данный пункт не заметил). Думал, что вношу обычный аванс.

Вопрос, возможно ли вернуть сумму брони?

Проконсультируйте пожалуйста по одному вопросу: нами был заключен договор бронирования квартиры с прописаной суммой за нее, мы заплатили деньги за этцу бронь в размере 10000. спустя время нам позвонила агент и сказала, что цены поднимаются, исходя из их внутреннего приказа. В этом приказе даты, на который распространяется данный ценовой диапазон на квартиры, к нам отношения не имеют! Вопрос может ли застройщик, агент менять цену квартиры если она была прописана, в этом бронировании.

Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящемся доме, внес 30 тыс руб за бронь квартиры. Спустя 2 дня все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт, при моем отказе - сумма не возвращается.

Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящимся доме, внес 50 тыс руб за бронь квартиры. Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.

Дело в том, что сумму хотим внести сразу и регистрировать документы хотим сами в МФЦ. Просто не понимаем зачем нам навязывают договор бронирования при этом и требуют доверенность на регистрацию документов которыми займётся сотрудник компании. В данной ситуации мы и сами можем заняться регистрацией документов если нам компания даст доверенность, подскажите возможно ли это?

Многие застройщики навязывают заключение договора бронирования, агентского сопровождения и прочей ерунды.

Часто это невозвратные суммы, которые не входят в стоимость квартиры.

Как избежать заключения ненужного мне договора бронирования? Можно ли уклониться от навязанной мне услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение