Как вернуть деньги за невыполненный заказ дивана - опыт покупателя

• г. Казань

17 декабря 2021 г. сделала заказ на изготовление дивана, стоимостью 40000 руб. с предоплатой 5000 рублей.

При покупке продавец сказала, что заказ будет выполнен после 10 января 2022 г. 26 декабря 2021 г. позвонила мне директор магазина и сказала, если доплачу до полной стоимости заказа 35000 руб., то смогут привезти диван до нового года (т.е. до 31 декабря 2021 г.). 27 декабря 2021 г. я уплатила 35 тысяч руб. но до нового года диван так и не привезли. После 10 января 2022 г. я позвонила продавцу, спрашивала о выполнении моего заказа, но она перевела на и.о. директора, что по поводу доставки занимается она. И.о. директора ответила, что привезут на следующей неделе. Но так диван и не привезли, кормили завтраками. Была написана претензия на расторжение договора, ответа на претензию не было. Как мне вернуть деньги? Обращаться в суд? Если через суд, можете оправить образец искового заявления для суда.

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно подать письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

То что "сказала" продавец роли не играет, срок должен быть указан письменно, поэтому, если хотите взыскать еще и неустойку, то претензия составлена неправильно.

Подавайте претензию, расторгайте договор и требуйте в течении 10 дней возврата средств, при отказе с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.