Размер алиментов на ребёнка неработающей матери.

• г. Братск

Размер алиментов на ребёнка неработающей матери.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты на содержание ребёнка. То, что мать не работает, значения не имеет. Размер алиментов зависит от количества детей (на одного - 1/4 от доходов). Алименты могут определены в твёрдой сумме.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.