Размер алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и матери в декретном отпуске - какой он должен быть?

• г. Тюмень

Какой размер алиментов должен будет выплачивать муж на несовершеннолетнего ребёнка и матери. Если она в декретном отпуске до 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, алименты на одного ребенка присуждаются в размере 1/4 от дохода лица, обязанного уплачивать алименты. На мать ребенка алименты присуждаются в твердой денежной сумме, судом учитывается материальное, семейное положение сторон, другие обстоятельства. В моей практике присуждали алименты на мать в размере 1 МРОТ, 4611 руб. Но, конечно, это зависит от получаемых доходов плательщика алиментов.

Уважаемая Лариса !

Декретного отпуска до трех лет не существует в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК), а есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка, определяет судья при рассмотрении искового заявления от матери или от отца, на основании статьей 81, 83 Семейного кодекеса РФ (далее - СК). Это завсит от того, работает ли ответчик официально и получает ли заработную плату и иной доход постоянно, или не работает официально.

Согласно статьи 81 СК алименты на 1 ребенка взыскиваются судом в размере 1/4 (25%) доли от заработной платы и (или) иного дохода.

Согласно статьи 83 СК алименты взыскиваются в твердой сумме, которую определяет судья.

Алименты на мать согласно статей 89, 90, 91 СК взыскиваются судом в твердой сумме, которую определяет судья. Эти алименты она имеет право получать до трехлетнего возраста ребенка.

Удачи Вам.