Коллекторы требуют оплаты задолженности, несмотря на взыскание через суд - правомерно ли их требование?

• г. Белгород

Коллекторы подали в суд. Суд взыскал в их пользу через приставов. Через три месяца после взыскания стали звонить коллекторы и требовать оплаты задолженности. Суд назначил сумму меньше чем насчитали коллекторы. Правомерно ли требование коллекторов?

Ответы на вопрос (5):

Теперь, когда решение суда вступило в законную силу абсолютно нет смысла задавать такой вопрос. Нужно было подавать возражения на иск. Возможно они вообще пропустили срок исковой давности для обращения в суд. Что сато бывает у коллекторов. А теперь остается только исполнять решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Скажите им, что напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подайте на них жалобу приставам если нарушают ФЗ № 230-ФЗ. Не общайтесь с ними, смените номер телефона. Можете в полицию подать заявление о вымогательстве.

Через пристава оставляйте себе прожиточный минимум и увеличивайте его при наличии иждивенцев на руках, ст. 69 ФЗ "об исполнительном производстве", статья 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Теперь Вам надо исполнять решение суда.

Коллекторы не могут насчитать больше, чем указано в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Константин! За какой именно период коллекторы требуют оплату задолженности: за последние 3 месяца (после взыскания) или за ещё более ранний период?

Спросить
Пожаловаться

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Могут ли коллекторы после решения суда продолжать начислять проценты по кредитному долгу а также звонить и угрожать моим близким? Спасибо.

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

Могут ли звонить коллекторы, если долг по кредиту уже на стадии исполнительного производства у приставов. А исполнительный лист в бухгалтерии предприятия, на котором я работаю.

Заключил договор с коллекторским агенством они обещали забрать дело у приставов но не забрали (приставы стали снимать деньги с зарплаты) и коллекторам я плачу по тому же договору. Что делать?

Как правильно написать опровержение на Судебный приказ. В 2016 году был суд с банком ТРАСТ по двум договорам, кредит и карта. Банк суд выиграл, есть ИП, но по статья 46 часть 1 п. 3, полностью долг не выплачен. В феврале 2019 года банк уступил права коллекторам. Сегодня пришел приказ, что я должен выплачивать коллекторам сумму. Может ли быть два судебных решения по одному долгу? Всё ли здесь законно? И сумма требуемая выше, чем осталась по ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение