Сбербанк списывает деньги без судебного приказа - как защититься?

• г. Иркутск

Выяснил, т.е запросил у Сбербанка копию исполнительного документа, на основании которого произведён арест, и производятся списания ден. средств в пользу банка кредитора. Выяснилось, что это всего лишь исполнительная подпись нотариуса, где нотариус предлагает Сбербанку производить удержания в пользу кредитора деньги. Сам Сбербанк, в выписке, ссылается на несуществующий судебный приказ. Это проверено в судебном участке (есть письменный ответ). Что же делать?

Ответы на вопрос (11):

Судебный приказ, либо надпись нотариуса можно отменить очень легко и арест снимут судебные Приставы на основании отмены суда о вынесении судебного приказа.

Взыскание денежных средств можно легко выяснить, какое именно решение было вынесено.

Это не всего лишь нотариальная надпись, а надпись согласно которой производятся взыскания. Поэтому её также нужно оспаривать в суде.

Это понятно, порядок действий по отмене исполнительной надписи. С судебными решениями порядок известен.

Исполнительную надпись нотариуса можно отменить в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Владимир Олегович, добрый день.

Исполнительная надпись нотариуса отменяется только в судебном порядке.

С уважением.

Сбербанк на мои обращения, в течении 3-х месяцев отвечал, пользуясь, как они сейчас утверждают, некорректными данными. Подозреваю подлог с исполнительной надписью нотариуса. Оформление задним числом. Как поступить, зная, что тягаться с Тинькофф банком никто не возьмётся?

Добрый день!

Оспаривайте исполнительную подпись нотариуса в судебном порядке.

Ваш вопрос решается в суде. Обращайтесь с заявлением об отмене исполнительной надписи.

Подавать в суд на исполнительную надпись, о которой узнаю по истечении более 3-х месяцев, когда почти завершается процесс по взысканию заявленной суммы. Пока буду подавать в суд, пока будет приниматься решение, вопрос уже будет неактуален, чего и добивался кредитор.

Доброго дня Владимир Олегович.

Нет, Вы не совсем правы - в случае отмены судебного приказа суд сам должен инициировать поворот судебного решения согласно ст. 443 ГПК РФ,

по исполнительной надписи - как минимум можете с взыскателя взыскать неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.