Как прописать своего сына в квартиру, если вы не являетесь собственником - советы и противоречия

• г. Долгопрудный

Мой сын получил гражданство рф, мне надо его прописать в квартиру, я не собственник, но прописана и оплачиваю коммунальные платежи, муж против прописки сына, что мне делать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктория! Если Вы не собственник, то от Вас не зависит вопрос его регистрации, если он совершеннолетний. Да и регистрирует не собственник, а регистрируется сам проживающий с согласия собственника. Для регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) необходимо согласие собственника жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если такого согласия нет, то зарегистрировать не получится. Нужно искать жилое помещение, в т.ч. по договору найма (ст.671 ГК РФ), где можно было бы получить согласие на регистрацию по месту жительства.

Добрый вечер!

Если сын несовершеннолетний.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя

Поэтому как вам требуется согласие мужа, так и ему требуется ваше согласие

Следовательно, вы либо договориваетесь о месте регистрации ребенка, либо придется решать вопрос в судебном порядке

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации.

А если совершеннолетний и собственник против, тогда искать другое место регистрации.

Без согласия собственника вы не вправе этого сделать и если это имущество не приобретено супругами, то на ваш вопрос не остается ответить ничего кроме как - ищите того кто согласится. Если это супружеское имущество, то произведите раздел, подарите сыну долю и он сможет зарегистрироваться, раз вам так нужна эта прописка.

Здравствуйте! К сожалению, если супруг не согласен, прописать сына вы не можете. Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным кодексом. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Однако Если негде прописаться, ваш сын должен сделать так, чтобы его признали нуждающимся и оформили с ним официальный договор социального найма. Если свое жилье отсутствует в принципе, гражданин обязан обратиться в организацию социальной защиты и зарегистрироваться на трудовой бирже, как официально безработный. Как только он устраивается на работу, с ним заключают договор на проживание в жилье категории социального найма на особых льготных условиях.

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, ваша регистрация и оплата ЖКУ дает вам право лишь проживать в этой квартире.

Так как вы не являетесь собственником, то зарегистрировать своего сына вы можете только с согласия собственника - вашего супруга (ст. 209 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если бы сыну было меньше 14 лет, то вы смогли бы его зарегистрировать без согласия мужа, а так как он совершеннолетний, то вариантов у вас всего 2:

1. Искать другое место, куда его зарегистрировать;

2. Договариваться с собственником - мужем.

Других к сожалению вариантов - НЕТ.

Всех благ Вам!

С согласия собственника можно прописать лицо, здесь без вариантов.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, доброго утра!

Дело в том, что прописка в России была формально отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Если вы ведете речь об регистрации, то вы можете зарегистрировать сына с согласия собственника помещения, не важно и не относиться к вопросу оплата вами коммунальных платежей и отсутствие согласия мужа, если конечно муж не собственник.

Если сыну меньше 14 лет, то можете зарегистрировать сына с согласия одного из родителей. Если же сын старше 14 лет, то с согласия собственника. Вы не пишите возраст сына в вашем вопросе.

Вам нужно обратиться к собственнику жилого помещения для решения вопроса о регистрации сына в жилом помещении.

(п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Здравствуйте Viktoria

Если ваш муж собственник квартиры и не даёт согласия на регистрацию вашего сына, то ничего не сделаете при возрасте ребенка более 14 лет. Если ребенок в возрасте до 14 лет, то для его регистрации в жилье согласие собственника не требуется.

Смотрите п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713