Законен ли штраф за нахождение в заповедной зоне?
50₽ VIP

• г. Сочи

Мы с друзьями пошли в поход и оказались на территории заповедной зоны, инспектора (или лесничие) задержали нас и составили протокол, в котором согласно статье 8.39, было указано, что мы находились незаконно на территории заповедника без пропусков, а также указано, что при нас не найдено запрещенных веществ, оружия, наркотиков, мы не жгли костры и не охотились. Инспекторам мы объяснили, что заблудились ночью и не видели предупреждающих табличек, переночевали на территории заповедника, не зная об этом, а утром собрались идти домой, инспектора после составления протокола указали нам дорогу. Нам грозил минимальный штраф в размере тысячи рублей. Решение об этом принимала комиссия, на заседание которой Национальный парк нас не вызвал, хотя в протоколах были указаны почтовые адреса и номера телефонов. Решением комиссии, на нас наложили штраф в размере двух тысяч рублей (максимальная сумма по статье 8.39). Мы не согласны с решением комиссии, на заседании которой не смогли присутствовать, написали заявления в нацпарк, с просьбой пересмотреть решение (копии заявлений с печатью нацпарка и подписью секретаря есть), ответа за месяц не получили, потом нас вызвали в нацпарк и пригрозили судом, сказали что наши заявления потеряли.

В связи с этим у нас вопросы: законны ли действия Национального парка по отношению к нам? (повестку на заседание комиссии не прислали, решение вынесли сами, сумма штрафа почему то максимальная); Обязаны ли были работники нацпарка прислать официальный ответ на наши заявления? Резонно ли обратиться в суд с иском против нацпарка и как лучше это сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте привлечение к админответственности, нарушена процедура. Только не пропустите сроки.