Должны ли быть подписаны обе части протокола судебного заседания и как это может повлиять на отмену приговора?

• г. Санкт-Петербург

В деле находится первая часть протокола судебного заседания, где указано, что в судебном заседании объявлен перерыв на неделю. Через пять листов дела находится вторая часть протокола, в которой указано, что судебное заседание продолжено после перерыва и заменен секретарь судебного заседания.

Вопрос: должна ли была подписана первая часть протокола секретарем и судьей или это считается единый протокол, и подписи судьи и двух секретарей должны стоять во второй части протокола? Если не подписана первая часть протокола первым секретарем и судьей, является ли это поводом для отмены приговора в связи с нарушением ч.6 ст.259 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Можно попытаться... Если руководствоваться ч.6 ст. 259 УПК РФ, то ее толкование свидетельствует о том, что необходимо подписать каждую часть протокола. В противном случае получается, что достоверность данных, изложенных в этой части протокола, не подтверждена и судом не удостоверена. То есть ссылаться на неподписанную часть в случае чего нельзя. "Филькина грамота" получается.

Но тут все будет зависеть от усмотрения суда, который Вашу жалобу будет рассматривать - обычно в общей юрисдикции это все очень субъективно.

А вообще обычно если они если перерыв объявляют, первую часть протокола не распечатывают, а потом уже весь целиком подшивают и подписывают.