Сын с 4 курса отчислился с университета, через неделю восстановился на 3 курс, имеет ли он право на отсрочку от армии.

• г. Архангельск

Сын с 4 курса отчислился с университета, через неделю восстановился на 3 курс, имеет ли он право на отсрочку от армии.

Ответы на вопрос (3):

Если первый раз учиться и есть военная кафедра, то имеет право.

Право на отсрочку от службы в армии предоставляется студенту, который был отчислен по уважительным причинам и восстановился в том же образовательном учреждении. Право сохраняется с условием, что срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Здравствуйте, Ирина.

Вынужден вас огорчить. Право на ранее предоставленную отсрочку ваш сын утратил. И вот почему.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" сохранить отсрочку после отчисления можно, но при условии, что отчисление будет а) по собственному желанию, б) после восстановления учеба должна продолжиться с тем же курсом, с которым она и начиналась, то есть нельзя оставаться "на второй год".

В вашем случае как минимум одно условие не было выполнено - сын остался на второй год, что привело к увеличению срока отсрочки на 1 год.

Это и привело к утрате права на отсрочку.

В аналогичных ситуация призывники, утратившие отсрочку, как правило стремятся получить освобождение от призыва по болезни и, получив военный билет, продолжить учебу. Для поиска непризывного заболевания вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредиты, чтобы оплатить их "услуги", а потом пытаться вернуть из через суд. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомат - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.