Отказ в выдаче загранпаспорта из-за отсутствия девичьей фамилии в заявлении - как вернуть деньги или повторно обратиться в службу?

• г. Астрахань

День добрый пришел отказ в выдаче загранпаспорта, указанная причина не внесла девичью фамилию в заявление. Госпошлина оплачена, можно вернуть потраченные средства или повторно обратиться в службу?

Ответы на вопрос (2):

ГП вернуть не получится, а повторное обращение + оплата ГП возможны.

Здравствуйте.

Госпошлина платится не за выдачу загранпаспорта, а за совершение действий по рассмотрению такого заявления. Поэтому в данном случае работа исполнена, и госпошлину вернуть невозможно.

Но Вы можете снова обратиться с заявлением уже с учётом замечаний.

С уважением.