Как вернуть права после их лишения в связи с нарушением водительских правил?
199₽ VIP

• г. Самара

Такая ситуация в 2011 году выпивший отец сел за руль мотоцикла прав с собой не оказалось. В 2012 году поменял права в 2022 году хотел поменять права сказали что он был лишён в 2011 году повестки в суд в 2011 году не было в 2012 году поменяли права без слов а сейчас просят сдать права на лишение. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам необходимо получить письменный отказ ГИДББ о замене ву. Получив его будет понятно, как действовать дальше, возможно появятся основания для обжалования отказа в замене ву.

Это лучший ответ

Придётся разбираться - и если реально было привлечение - то в суде пытаться доказать, что не извещали, не уведомляли что в/у выдали в 2012, поэтому все сроки yаказания прошли и требовать выдачи в/у.

Но против Вас норма -

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

...

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

...

Ситуация требует разбирательства!

Здравствуйте.

Однозначный ответ на ваш вопрос юристы на сайте вам не дадут.

Формально сотрудники гибдд правы, так как срок лишения водительских прав начинает течь с момента их сдали либо написания заявления об их потере (ст. 32.7 КоАП РФ).

Но также прав и ваш отец, так как в 2012 году он фактически передавал свою старое водительское удостоверение в гибдд, и гибдд выдало ему новое водительское удостоверение, несмотря на то, что он был лишен по суду специального права управления транспортным средством.

Этот спор можно будет решить только в судебном порядке, что вашему отцу и придется сделать. Шансы получить положительное решение суда для него достаточно велики.

С уважением.