Задержан за рулем в нетрезвом виде - как сохранить права в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Был задержан в нетрезвом виде за рулем. Прошел мед освидетельствование 0.4 мг на воздух. Все действия инспекторы снимали на камеру. Вел себя адекватно, но не знал как с ними разговаривать. Прав лишиться не могу, так как работать могу только с машиной, очень много оборудования надо с собой возить, за руль сел только из-за опасения за жизнь супруги, от нее поступил тревожный звонок, до этого было нападение с ножом, дёло с февраля месяца висит в воздухе, нападающий передвигается где захочет. Можно ли выиграть дело или просто не лишиться прав?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

К сожалению, статья 12.7 КоАП РФ не предусматривает санкции без лишения прав.

Лишение прав - обязательный элемент, без него не обойтись.

Доказательств крайней необходимости в данной ситуации нет.

Только мошенники скажут иное.

Нужно изучать материалы административного дела.

В соответствии со ст. 12.8 КОАП РФ административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 КОАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Основания для лишения имеются.

Нет к сожалению. Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 30000 руб. с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Если всё оформлено надлежащим образом, то избежать наказания вряд ли получится.

В вашем случае замер превысил допустимую минимальные нормы содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, которая составляет 0,16 мл мг на литр выдыхаемого воздуха.

Статья 2.7 КоАП РФ (Крайняя необходимость) суды практически не принимают к рассмотрению, как-будто бы ее нет в законе. Так что ссылаться на неё бесперспективно. К сожалению институт крайней необходимости совершенно не развит в нашей стране.

Так что не буду давать вам лишней надежды относительно выигрыша данного дела.

Нет, к сожалению, шансов никаких нет, поскольку ответственность по ст.12.8 КоАП РФ наступает в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения. Состояние крайней необходимости в данном случае суд не признает, поскольку безопасность граждан - это функция правоохранительных органов. Если была опасность для вашей супруги, вы должны были сообщить об этом в полицию или сама супруга должна была об этом сообщить. Вот такой примерно будет ответ от мирового судьи. Что касается общения с полицией, то действительно, в данном случае вы, к сожалению, не смогли найти способ с ними общаться. Но лучший способ в таком случае, о котором я всем говорю - это остановиться чуть дальше, выйти из машины и покинуть место остановки, исключая контакт с полицией. В худшем случае за это на вас составят протокол по ст.19.3 КоАП РФ и назначая пару тройку суток административного ареста, однако водительское удостоверение при этом вы сохраните.

За руль сел только из-за опасения за жизнь супруги, от нее поступил тревожный звонок,-это к вашему сожалению не будет для суда являться веским аргументом

Для суда решающее значение будет иметь значение содержания алкоголя в крови 0,4 промиле, что согласно примечанию к статье 12.8 КОАП РФ является достаточным для привлечения к административной ответственности по части 1 ст 12.8 КОАП РФ Санкция этой статьи предусматривает в качестве наказания одновременно и лишение прав и штраф 30000 руб

У вас нет к сожалнению ни одного шанса выиграть дело

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Добрый день. Увы, но шансы к вас мизерные. Вы коечное можете сослаться на том, что находились в состоянии крайней необходимости и подтвердить данное обстоятельство чем-нибудь (свидетелями, документами), но шансы на благоприятный исход незначительны.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Попытайтесь сыграть на следующем:

Статья 2.7 КоАП РФ. Крайняя необходимость

""Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Попробуйте доказать, что от супруги поступил тревожный звонок, поэтому вынужден был! Выпил, а потом сел за руль! Сразу скажу: шансы примерно один к тысячи! Но хоть что-то!

Шансов нет вообще. Только реально пьяному опасность для окружающих на дороге во имя "спасения супруги" кажется крайней необходимостью. И для помощи находящихся под угрозой есть соответствующие специальные службы, намного эффективнее и оперативнее подвыпивших водителей. Судья не глуп, забудьте даже эти доводы и признайте вину.