Требование оплаты за предыдущие года - законно ли это в договоре на вывоз ТБО?

• г. Белгород

Имеет ли право региональный оператор по обращению с Твердыми Бытовыми отходами требовать от ИП при заключении договора на вывоз ТБО оплаты за предыдущие года, когда договора не было и мусор ими не вывозился?

Ответы на вопрос (3):

Павел. Нет. не имеет

Если так происходит, то в Прокуратуру обратитесь.

Уважаемый, Павел! Нет, таких правовых оснований у регионального оператора по обращению с ТБО не имеется, договора с Вами заключено не было.

Здравствуйте Павел!

В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Порядок заключения договора в обязательном порядке описан статьей 445 Гражданского кодекса РФ. В частности, этой нормой предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора, как это определено вышеуказанной статьей ФЗ "Об отходах производства и потребления".

На основании части 3 статьи 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Следовательно, законодательством в Вашем случае предусмотрена специальная преддоговорная процедура, соблюдая которую Вы сможете ввести ситуацию в правовое русло.

Касательно требований регионального оператора, то "он" в рамках гражданского процесса в суде при наличии доказательств имеет полное право доказывать наличие фактических договорных отношений с Вами до момента заключения договора. Мое мнение, у него это вряд ли получится.

Удачи!

Закон на Вашей стороне.