Требование оплаты за предыдущие года - законно ли это в договоре на вывоз ТБО?

• г. Белгород

Имеет ли право региональный оператор по обращению с Твердыми Бытовыми отходами требовать от ИП при заключении договора на вывоз ТБО оплаты за предыдущие года, когда договора не было и мусор ими не вывозился?

Ответы на вопрос (3):

Павел. Нет. не имеет

Если так происходит, то в Прокуратуру обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Павел! Нет, таких правовых оснований у регионального оператора по обращению с ТБО не имеется, договора с Вами заключено не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел!

В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Порядок заключения договора в обязательном порядке описан статьей 445 Гражданского кодекса РФ. В частности, этой нормой предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора, как это определено вышеуказанной статьей ФЗ "Об отходах производства и потребления".

На основании части 3 статьи 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Следовательно, законодательством в Вашем случае предусмотрена специальная преддоговорная процедура, соблюдая которую Вы сможете ввести ситуацию в правовое русло.

Касательно требований регионального оператора, то "он" в рамках гражданского процесса в суде при наличии доказательств имеет полное право доказывать наличие фактических договорных отношений с Вами до момента заключения договора. Мое мнение, у него это вряд ли получится.

Удачи!

Закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, хотел заключить договор на вывоз мусора на 2021 год, оператор предлагает оплатить и прошлый год тоже, хотя договора с ним не было и естественно отходы он не вывозил. Законно ли это?

Мы ООО и нам необходимо заключить договор на вывоз ТКО. В прошлом году мы несколько раз отправляли документы региональному оператору для заключения договора. Но ответа от них не было. Также знаем, что другое ООО у нас в районе, с таким же видом деятельности как у нас - розничная торговля, заключили договор на вывоз ТБО и им начислили плату за год не по факту, а от площади помещений на сумму 360 тыс. руб. ! И это сельскому малому предприятию предприятию, у которого чистая прибыль за год до 2019 года была 100-120 тыс. Это уже не штаны последние снимают, а шкуру! У нас такое же малое предприятие в сельской местности. Если нам начислят за прошлый год подобные суммы, впору только закрываться. Мы готовы заключить договор по факту, заказали контейнеры. Но ООО "Куприт" (наш региональный оператор) утверждает, что даже при заключении договора в этом году, они нам доначислят по площади за прошлый год. Вопрос: Вправе ли региональный оператор начислить нам плату за прошлый год? Мусор в прошлом году (пакеты, упаковку, картон) мы сдавали за плату предприятиям в другой регион. Спасибо.

Я являюсь ИП. Могу ли я заключить договор на вывоз ТКО не с региональным оператором, а с другой организацией имеющей лицензию на на данный вид деятельности, которая не является региональным оператором. Меня обязывают заключать договор ТОЛЬКО с региональным оператором.

25.12.2018 года я хотел заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором, Но они заставляют подписать договор задним числом от 01.07.2018 года и оплатить вывоз мусора с того числа. Договор менять не хотят объясняют что у нас типовой договор и менять ничего мы не можем. Говорят что всё равно заплатите за те месяцы. Услуга не оказывалась, мусор не вывозили. На тот момент и до 31.12.2018 г у меня был договор с другой компанией и они исполняли договор в полном объёме. Региональный оператор утверждает что другая компания не имела на это право, но у неё тоже была лицензия. Ставропольский край г.Благодарный.

Я ип.мне навязывают заключить договор на вывоз мусора по нормативам. Я предлагаю вывозить мусор по факту накопления мусора. Рег оператор категорически отказывает, саратовская обл. кто прав.

Я ИП. На днях получила судебное письмо о иске по ТБО. Оказыается год назад Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами присылал мне договор (который до меня не дошел) на вывоз мусора и считает этот договор заключенным. На самом деле мусор у меня двух видов: коробки, картон и полиэтилен, все это мы сдаем в пункты вторсырья и в услугах Регионального оператора не нуждаемся. В иске указаны серьезные объемы вывоза мусора и соответственно серьезная сумма за это. Я никогда не пользовалась услугами Регионального оператора, но в иске указано, что существуют нормативы объемов мусора, который мы обязаны оплачивать. Есть ли законные основания, чтобы не оплачивать то, чем мы не пользуемся или хотя бы значительно сократить объемы и сумму этих оплат, поскольку Оператор считает только по нормативам. И самый главный вопрос: если я не нуждаюсь в услугах оператора, почему не могу отказаться от его услуг? Они ссылаются на ФЗ, что это обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли региональный оператор по вывозу ТБО требовать оплатить услуги, которые они не оказывали? На сегодняшний день 18.02.2022 г. в городе Нижнекамске у нас есть магазин в ТЦ, где собственник нашего арендуемого помещения является ИП, при этом у нас заключен Договор Субаренды, где сказано, что мы оплачиваем вывоз мусора в составе счета за коммунальные услуги. Соответственно нам они были оказаны. Но с 01.11.2021 г. ИП прекратил нам это делать... основываясь на закон от 01.2019 г. об обязательном заключении договора с Региональным оператором. Региональный оператор выставил нам счета с 01.2021 по 02.2022. При том, что услуги с его стороны нам не были оказаны вовсе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение