Доказывать родство для наследства - как собрать необходимые документы при запросах архивов и загсов?

• г. Москва

Чтобы доказать дальнее родство для вступления в наследство - необходимо собрать документы, а чтобы собрать эти документы, архивы и загсы требуют доказать родство...

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в суд. и просить его об истребовании необходимых документов.

В случае, если получить документы, требуемые для подтверждения родственных связей, не представляется возможным, родство устанавливается в суде. Согласно ГПК суд в порядке особого производства рассматривает дела об установлении родственных отношений, как фактов, имеющих юридическое значение и от которых зависит изменение имущественных прав. Суд вправе истребовать любые документы в подтверждении родства. Удачи.

Здравствуйте,

Обращаетесь в суд с заявлением и ходатайствуете об истребовании необходимых документов.

Через нотариуса написать заявление о вступление, оплатить и через него же отправить запросы; вная ДокументыСтатья 15. Права нотариуса

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением наследственного дела получать сведения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти;

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать от Пенсионного фонда Российской Федерации по запросу через единую информационную систему нотариата в электронной форме сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета физического лица, о размере пенсии, недополученной наследодателем на день его смерти, необходимые для совершения нотариальных действий, предусмотренных настоящими Основами.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Суд поможет сделать запросы в органы ЗАГС. Но до 6 месяцев к нотариусу обязательно надо подать заявление, чтобы не пропустить срок для вступления в наследство.

Юристам по наследству такие ситуации известны, ничего в них особенного. Есть несколько вариантов действий в зависимости от особенностей ситуации (сколько наследников, каких документов нет и т.п.) Покажите юристу по наследству имеющиеся документы для выбора подходящего варианта. Во избежание ошибок и потери времени, денег. Впрочем, если наследство недорогое, менее 100 тысяч, можно рискнуть и самому попробовать добиться желаемого.

Сергей, здравствуйте.

Факт родства вы можете установить в порядке особого производства, путем подачи заявления об установлении факта родства.

По вашему ходатайству суд сам запросить документы из архивов и загсов.