Как поступить, если страховка не выплачивает компенсацию при краже телефона через 2 дня после оформления?

• г. Горно-Алтайск

Купили телефон в рассрочку... оформили страховку.. в АльфаСтрахование... через 2 дня телефон украли... позвонили... сказали.. что нам не выплатят страховку... так как страховой случай наступает через 16 дней... Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Лада Юрьевна, обязаны выплатить страховку.

Компания не права. Рекомендую написать им очень подробную и грамотную претензию о выплате Вам страхового возмещения, со ссылками на нормы права.

Вам по сути таким отказом причинены убытки, и вот только одна из множества норм:

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков; при этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы.

Здравствуйте!

Для начала конечно нужно ознакомиться с договором страхования, а так:

1. подавать претензию в страховую, в рамках досудебного урегулирования спора.

(Если придет отказ от страховой, то он будет в письменном виде и написаны основания)

2. подавать исковое заявление в суд.