Вопрос - оплата штрафа и госпошлины при иске к банку за невыполнение обязательств по вкладу

• г. Москва

Нужно ли включать штраф в сумму иска к банку за упущенную выгоду из-за невыполнения им своих обязательств по вкладу и оплачивать госпошлину на общую сумму или можно оплатить госпошлину без учёта штрафа и попросить суд применить штрафные санкции на основе п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно.

Борис Сергеевич, здравствуйте.

1. Компенсацию за упущенную выгоду вы требовать не вправе. Здесь нет упущенной выгоды, поверьте на слово.

2. Размер неустойки по Закону о защите прав потребителя включается в сумму иска.

3. Размер компенсации морального вреда в сумму не включается.

4. При подачи иска о защите прав потребителя до 1 млн. рублей государственная пошлина не платится.

Если иск по защите прав потребителя, то гос пошлину вы не оплачиваете. Если иск по защите прав потребителя, то естественно штрафные санкции от туда.

Здравствуйте, уважаемый Борис Сергеевич!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы этот иск в суд собираетесь подавать, как потребитель, то Вы не обязаны оплачивать госпошлины при подачи такого иск в суд, исходя из положений части 3 статьи 17 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и подп.4) пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Во-вторых, что касается штрафа, установленного пунктом 6 статьи 13 Федерального закона № 2300-1 "О защите прав потребителей", то о нем в иске вообще нет смысла писать, так как суд и без этого при вынесении решения суда по иску потребителя ОБЯЗАН применить положения пункта 6 статьи 13 этого Закона, если взыщет с ответчика (исполнителя или продавца) по иску потребителя какую-то сумму исковых требований.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.