Родители против увольнения воспитателя после травмы ребенка - что делать?

• г. Красноярск

Мой ребёнок получил травму в группе разрыв задней стенки влагалища, зашивали под наркозом. Прошел месяц родители группы против чтоб воспитателя убрали с группы, и заведующая помогает им собрать подписи, чтоб оставить воспитателя, как быть родителям пострадавшего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в прокуратуру о причинении вреда здоровью ребенка в образовательном учреждении.

Необходимо установить виновное лицо. Это могут сделать правоохранительные органы. Ст. 293 УК РФ устанавливает ответственность за халатость, приведшую к тяжкому вреду здоровья.

Согласно ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 28 Закона "Об образовании в РФ" (п. 6) образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, несет ответственность за их жизнь и здоровье.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела или административного производства. Потом подавайте иск в суд о взыскании морального вреда и материального ущерба.

О дисциплинарном взыскании в виде увольнения воспитателя можно написать письменно руководителю садика и учредителю садика (должна быть информация на сайте садика о том, кто учредитель).

Обязательно обращайтесь письменно с доказательством приема вашего заявления (роспись на вашем экз. или отправка почтой заказным письмом с описью вложений).

Безнаказанность влечет преступления.