«Возможно ли выход на пенсию через суммирование льготного стажа из разных регионов и по вредности?»

• г. Волгоград

Имеется общий стаж 20 лет, в т.ч. 15 северный, в т.ч. 5 лет по вредности список 2, и двое детей рождённых на Севере. Возможно ли ссумирование всего льготного стажа и соответственно выход на пенсию в 48 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если северный стаж и стаж по Списку 2 отработаны в разные периоды, то они могут суммироваться. Если одновременно - следует выбрать, по какому основанию выгоднее вам учитывать этот стаж.

Как мать двоих детей при стаже работы на Крайнем Севере не менее 12 лет можете обратиться за пенсией в 50 лет. Эта льгота ни с чем не суммируется.