Могу ли я подарить свою именно НЕВЫДЕЛЕННУЮ долю в квартире-однушке кому угодно без согласия второго собственника?
199₽ VIP

• г. Вологда

Могу ли я подарить свою именно НЕВЫДЕЛЕННУЮ долю в квартире-однушке кому угодно без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван Владимирович! Да, можете. Для этого нужно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), удостоверив сделку нотариально. При отчуждении доли через дарение не обязательно согласие другого собственника. В отличие от купли-продажи здесь не нужно соблюдать порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), который был бы обязателен при продаже. В данном случае речь о дарении и ничьего согласия не нужно, кроме дарителя и одаряемого для такой сделки. Ну и нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Надо идти к нотариусу - он такие сделки проводит - он соблюдёт норму-

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А при дарении - нет этого правила! Но к нотариусу надо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван Владимирович! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Да, подарить долю в однокомнатной квартире вы можете кому угодно, согласия второго собственника не требуется, выделять долю не требуется, тем более, что в однушке её выделить невозможно.

2. Если бы вы захотели продать долю, тогда вам пришлось письменно уведомлять второго собственника согласно статье 250 Гражданского кодекса, так как он имеет право преимущественной покупки.

3. А при дарении-ничего этого делать не нужно. А нужно заключить договор дарения согласно статьи 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

4. То есть-идете с человеком, которому хотите подарить долю к нотариусу, там заключаете договор дарения, а нотариус сам передает документы для регистрации права собственности в Росреестр. Сейчас весь процесс значительно упрощен, все решите за один поход к нотариусу в один день.

Да, можете по договору дарения подарить свою долю кому угодно.

Обратитесь к нотаруису для оформления сделки.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Здравствуйте, Иван Владимирович.

Я так понимаю, речь о доле в квартире, являющейся общей совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Таким образом, при отчуждении доли через дарение согласие другого собственника не требуется.

Единственное, что нужно соблюсти, это нотариальную форму договора дарения доли, - на нее указывает ст.42 Федерального закона №218 "О государственной регистрации недвижимости". Соответственно, нужно оплатить услуги нотариуса по подготовке договора и его нотариальному удостоверению - это приличная сумма может быть, уточняйте у нотариуса.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Всего наилучшего!

Можете как собственник "невыделенной" доли распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

При дарении не нужно согласие других собственников долевой собственности.

Только при продаже должны соблюсти правила о преимущественном праве покупки (ст.250 ГК РФ).

Оформление через нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

Здравствуйте

Иван Владимирович

Что значит не выделенная доля?

В квартире выделить долю можно на бумаге, например: 1/2, 1/4 и т д.

В натуре не выделяется. И если на бумаге доля указана ваша, то вы вправе ее подарить без согласия другого совладельца имущества, в данном случае в однокомнатной квартире.

Если доля на бумаге у вас не указана, то отчуждение невозможно

При этом обязательно потребуется договор дарения оформить через нотариуса, а потом только зарегистрировать ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".