Работала официально, з/п давали на руки, нигде за это не рассписывалась. Никаких табелей не видела. Законно ли это?

• г. Смоленск

Работала официально, з/п давали на руки, нигде за это не рассписывалась. Никаких табелей не видела. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно, ведомости начисления и выплаты обязательны, расчетные листы также.

Здравствуйте. Нет не законно. Вы должны были расписываться на расчетных листках.

Здравствуйте!

Это нарушение законодательства, в том числе, налогового.

Также, это нарушение трудового законодательства, вероятно всё-таки официально вы не трудоустроены, а работодатель официально не отражает выплаты сотрудникам, соответственно не уплачивает за вас взносы в ПФР.

Уплачивает ли за вас работодатель взносы в ПФР, вы можете узнать на сайте Госуслуги заказав выписку из ПФР.

Если, взносы в ПФР не перечислялись, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Также, согласно статье 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Здравствуйте. Получая заработную плату на руки, нигде не расписываясь и не видя никаких табелей, Вы действительно были официально трудоустроены? Сказать, что это незаконно, будет некорректно. Вопросы в данном случае должны быть к работодателю, но если и Вас и его это устраивало, и Вы изначально не задавались этим вопросом, то всё пределах законных рамок.