Суд обязал заявителя предоставить сведения об имуществе, но получил отказ - как быть в случае отсутствия активов у должника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При принятии заявления о признании должника банкротом, суд обязал заявителя предоставить сведения о наличии у должника имущества, за счет котрого возможно финансирование процедуры, либо согласие заявителя на финансирование. В суд ни того ни другого не поступило. ПРи принятии определения о введении процедуры наблюдения суд возложил расходы на должника.

Законно ли это если суд не располагает сведениями о том что у должника есть имущество за счет котрого возможна оплата временного управляющего, а согласие на финансирование заявитель не направил. По факту у организации должника вообще ничего нет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законно, суд может принять к производству заявление в том числе должника кредитора и уже в судебном порядке по рассмотрению данного заявления прекратить производство, если в ходе процесса выяснится что финансирование процедуры банкротства невозможно, кроме этого учитывайте, что финансирование процедуры возможно и кредиторами

в соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 57 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

порядок применения нормы абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве разъяснен в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 91 от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", содержание которого сводится к следующим основным положениям:

в случае обнаружившейся в ходе рассмотрения дела о банкротстве недостаточности имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) для осуществления расходов по делу о банкротстве, назначается судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. При этом, в определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить о своем согласии на осуществление финансирования дальнейших расходов по делу о банкротстве (в письменном виде и с указанием суммы финансирования), и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Судья также вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве. Определение суда об этом может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

При непредставлении соответствующего согласия, либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Добрый день! Да, законно. Как правило суд при подаче заявления о признании должника банкротом положить на депозит суда сумму равную 6 мес. Оплаты арбитражного управляющего. Процедура банкротства оплачивается за счет конкурсной массы. Если денег недостаточно, то процедуру банкротства финансирует заявитель, инициировавший процедуру банкротства.

Суд, установив. Что нет средств у должника, предложит заявителю оплатить расходы - если заявитель откажется - дело прекратит суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 62. Введение наблюдения.