Последствия прекращения дела о банкротстве физического лица ввиду отсутствия средств на финансирование.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие последствия после 57 ч. 1 Закона о банкротстве, если у физ лица нет средств на возмещение судебных расходов. В данном случае на депозит деньги уже были положены, пошлина уплачена, заявление принято к производству, но нет денег на все остальное. Может ли должник повторно когда появятся деньги на остальное обратиться с заявлением, сохранив сумму перечисленную на депозит. На самом деле нет денег на оплату управляющего как говорится в негласном порядке (все мы знаем что это не 25 т за процедуру)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Если дело о банкротстве прекращено согласно п.1 ст.57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ввиду отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, то в случае прекращения такого дела это не лишает права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. А когда договоритесь о размере гонорара с финансовым управляющим, тогда сможете дать делу ход. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно пункту 126 постановления Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 № 7 «Об утверждении Регламента арбитражных судов» выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом по заявлению лица осуществившего зачисление денежных средств. Прекращение производства в вашем случае не является основанием для отказа вам в дальнейшем в принятии вашего заявления и проведения процедуры банкротства. Поэтому сохраняйте подтверждения зачисления денежных средств, в дальнейшем предъявите их в качестве доказательства внесения.

Добрый вечер, Елена!

Какой "негласный порядок" ? Может быть, не того финансового управляющего выбрали? Действительно, кроме 25 000 в депозит суда, имеются еще расходы. Но это расходы официальные, за техническую работу, - опубликование сведений, почтовые расходы, получение кредитной истории в НБКИ и т.п. , - в зависимости от количества кредиторов. В среднем 10 - 15 000 еще.. к процедуре. Плюс, минус... И не более того. Если Вам предъявляют счет гораздо больше этого, - смените финансового управляющего. Можно ведь договориться о том, что эти технические расходы вы оплатите постепенно, в рассрочку. Нормальные фин. управляющие. - без проблем идут на это.

А по существу вопроса. Дело о банкротстве прекратится. Деньги с депозита суда Вам вернутся. Но у Вас есть право повторно обратиться с заявлением в суд. - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Добрый вечер, Елена.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (ст.57

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Но это когда нет денежных срелдств на официальные расходы, в том числе на выплату вознаграждения финансовому управлячющему. Такого в законе нет, что дело прекращается ввиду отсутствия средств на оплату расходов управляющему в негласном порядке. Нет такого негласного порядка. Все средства носят официальный характер (опубликование сведений, почтовые расходы и другие), деньги вносятся на депозит суда.

И если нет денег официально на процедуру, то производство могут прекратить. Деньги с депозита суда вернут (за исключением тех, которые потрачены на процедуру). когда повятся финансы, то можно повторно обратиться с заявлением в суд о банкротстве.

Лицо, имеющее задолженность перед кредиторами, может оказаться неплатёжеспособным. В случае если должник не в состоянии компенсировать судебные издержки при проведении процедуры банкротства и выплатить поощрение арбитражному управляющему, суд завершает производство по делу о банкротстве, полагаясь на данные, указанные в п. 1 ст. № 57 Закона о банкротстве.

О том, какие правила существуют для применения этого закона, можно узнать в п. 14 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации № 91 от 17 декабря 2009 года № 91.

принятие решения о завершении дела в ходе судебного заседания, если в процессе рассмотрения судопроизводства о банкротстве будет выявлено, что у должника отсутствует имущество, необходимое для погашения расходов по нему. Заинтересованные лица могут дать согласие или составить заявление об отказе от финансирования процедуры банкротства;

право судьи потребовать от лица, которое согласилось на финансирование расходов, оплатить необходимую сумму, положив оговоренную сумму денег на депозитный счет судебной инстанции. Закон позволяет лицу отказаться выполнять данное предписание. Требование можно обжаловать, ссылаясь на п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 57 часть 1 Федерального закона "О банкротстве (несостоятельности" от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

"1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему...".

Дело прекратиться, вносенные денежные средства на депозит суда, будут возвращены.

Но Вы имеете право вновь обратиться с заявлением о банкротстве, когда будет внесена недостающая сумма на проведение процедур банкротства, в т.ч. расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Здравствуйте.

Тут главный вопрос в том, успели ли ввести процедуру банкротства или все находится на стадии принятия заявления и рассмотрения обоснованности.

В законе четко прописано последствия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

""Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

Обратите внимания на то, что закон говорит о последствия признания гражданина банкротом.

Признание банкротом происходит в момент ввода любой из процедур банкротства - реструктуризации долгов и реализация имущества.

Если процедуру банкротства еще не ввели, то никаких негативных последствий нет. Ну а если уже она введена, то при внесении денег на депозит, управляющий обязан доказать факт отсутствия финансирования.

С юристами, ответившими на вопрос утвердительно о возможности повторного обращения в суд я не согласен. Нужно смотреть детали и факт ввода процедур банкротства.